Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Скажите, кто продавал недвижимость в России, являясь резидентом Испании?  Были случаи, когда налоговая обязала платить 30% с продажи?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону... милый российский закон чтобы никто из страны не валил. Продаёшь свою квартиру например за 12 млн и 4 млн отдай "налог" и что тут купить на эти деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Размер налоговой ставки в данном случае составит 30% от номинальной величины полученного дохода. А так как для сделок по недвижимости для нерезидентов никаких вычетов и льготных периодов не предусмотрено, то расчет налога выглядит так: Сумма = (полученный доход) × 30%.

Например: Налог с проданной нерезидентом за 2350000 рублей квартиры составит: 2350000×0,3 = 705000 рублей.

Варианты с освобождением от НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом отсутствуют, но есть возможности избежать его уплаты вообще, или добиться существенного снижения издержек. 

Вот они:

Можно изменить статус с нерезидента на резидента

Для этого перед продажей квартиры надо прожить безвыездно на территории РФ полгода, или, по-другому, 183 дня. После этого 13% налоговая ставка, применение вычетов и правил о сроках владения жильем применима и к гражданам России и к не гражданам.

Есть еще выход: 

перед продажей подарить квартиру кому-нибудь из ближайших родственников, и совершить сделку от его имени. В этом случае ставка в 13% и вычет в 1000000 позволять существенно оптимизировать налог.

Можно попробовать заплатить налог в стране постоянного проживания, изучив предварительно законодательство на предмет не только разницы в размерах налога, но и принципиально допустимой (законам или межгосударственным договорам) возможности такого шага.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо еще указать, что номинальная величина не может быть ниже (для тех кто хочет продать недвижимость за 3 копейки) 70%от кадастровой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бла-бла. Номер статьи?

Если вы нашли в законе, почему не можете написать номер статьи? Но скорее всего это перепечатка статьи из интернета.

Это ваше дело проверить правда это или нет, зачем нам вам что-то доказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично у вас я не спрашивала вообще ничего. Это исключительно ваша инициатива влезть в обсуждение, чтобы потом сказать, что ничего искать и доказывать вы не обязаны. Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...