Перейти к содержанию
Владимир Иванов

Какие выставки стоит посетить в Барселоне в первом квартале 2019 года


Рекомендуемые сообщения

Выставки изобразительного искусства проходят в каталонской столице постоянно. Любители искусства могут познакомиться с творчеством начинающих, малоизвестных мастеров, а также увидеть ранее не выставлявшиеся работы именитых художников. В первом квартале года также состоится ряд выставок. 

выставки барселоны 1.jpg

В Музее национального искусства Каталонии с 15 января по 20 апреля будут выставлены работы художников региона послевоенного периода. Наряду с известными авторами, среди которых Антони Миральда, Зуш/Эвру и Карлес Сантос, в экспозиции будет представлено творчество необычных художников: Мари Чорда, Аурелия Муньос, Жорди Гали.

Также посетители увидят малоизвестные полотна и ранее не выставлявшиеся работы. Причем часть из них может стать частью постоянной коллекции.

выставки барселоны 2.jpg

Выставка Estructuras de identidad. The Walther Collection пройдет в Foto Colectania в период с 15 января до 17 февраля. Здесь будет объединена подборка фотографий известного фонда The Walther Collection. Посетители увидят многочисленные работы таких мастеров, как Август Сандер, Ричард Аведон и Сейду Кейта.

Кроме того, будут представлены художественные снимки современных авторов, в том числе С. Фоссо, С. Мухоли и Чж. Хуана. Каждая фотография – это отражение разнообразия мировых культур в портретах, где внимание акцентировано на гендерных, социальных и национальных аспектах.

выставки барселоны 3.jpg

Также стоит посетить выставку ¿Vida? O teatro? Charlotte Salomon. Berlín, 1917 – Auschwitz, 1943, которая пройдет с 15 января по 17 февраля в Monestir de Pedralbes. Немецко-еврейская художница Ш. Саломон прожила насыщенную жизнь, которая была хоть и короткой, но насыщенной любовью и страданием. В искусстве она нашла для себя убежище, где спасалась от ужасов прошлого и настоящего, поскольку она была узницей концлагеря Освенцим. Именно там она и умерла в 1943 г.

Выставка инициирована музеем в рамках цикла исследований о талантливых и смелых женщинах войны, которых заставляли замолчать или убивали. Посетители выставки увидят 72 картины Саломон, написанные гуашью.

выставки барселоны 4.jpg

Tàpies, avui – выставка, которая пройдет с 17 января по 13 апреля в Galería Mayoral. Здесь будут представлены работы А. Тапиеса с 1958 по 2000 гг. Это знаменитый каталонский живописец второй половины прошлого века.

На выставке представлены работы в среднем и большом формате. Стоит отметить, что эта выставка откроет специальную программу, которая посвящена 30-летнему юбилею музея. 

выставки барселоны 5.jpg

С 9 по 24 февраля в Virreina Centre de la Imatge пройдет выставка Ignasi de Solà-Morales. Этот мастер сыграл важную роль в архитектуре столицы Каталонии во второй половине двадцатого века.

Сола-Моралес – модернизатор в области истории архитектуры, пересмотревший социальную функцию архитекторов, влияние их на организацию культуры города. В рамках выставки посетители познакомятся с основными идеями и проектами мастера.

выставки барселоны 6.jpg

В Espais Volart с 24 января по 18 июня намечено проведение выставки Guinovart. La realitat transformada, которая будет посвящена каталонскому абстракционисту Х. Гиноварту.

выставки барселоны 7.jpg

А с 21 февраля по 26 мая в CaixaForum будет проходить монографическая выставка, посвященная творчеству Max Beckmann. Это выдающийся немецкий мастер XX века, изгнанный В 1937 г. из родной Германии. Именно теме изгнания и посвящена основная часть его работ.

В первой части выставки представлены произведения художника до 1937 г., а вторая часть экспозиции разделена на 4 части с уникальной эмоциональной окраской. Это и утрата человеческой личности, и чувство головокружения от современного города, и изгнание как синоним смерти, и море, которое символизирует бесконечность.

Ещё о выставках в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...