Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Путешествуя по Испании, каждый турист, конечно же, попробует национальные деликатесы. Для барселонцев деликатесом считается прежде всего креветки из Паламоса. На испанском языке это изумительное кушанье называется gambas de Palamos. 

Поездка в Барселону будет неполной, если не удастся узнать вкус этих морских гадов. Для истинных гурманов ни одно даже самое дорогое блюдо в мишленовском ресторане не сравнится с нежным вкусом правильно приготовленных паламосских креветок.

блюда барселоны.jpgНо, чтобы прочувствовать весь букет вкусов и ароматов этого деликатеса, креветку надо правильно уметь есть. 

Что значит правильно, спросите вы?

На самом деле голова и туловище креветки – два разных кушанья. Поэтому морского жителя надо аккуратно разрезать на две половины. Затем сперва съесть практически полусырое мясо, а затем избавить голову креветки от ее содержимого. По вкусу это точно не устрица, а гораздо вкуснее!

Креветки из Паламоса свои икринки откладывают именно в голове. Настоящий вкус моллюска именно там.

Существует два метода приготовления креветочного деликатеса – на гриле и на пару. В порции всего пару креветок. Поверьте, этого вполне достаточно, хотя можно заказать гораздо больше.

Это натуральные (дикие) креветки, обитающие вдоль берегов Коста Брава, где их, собственно, и вылавливают. Натурализм – основное преимущество деликатеса. Обычно в продажу поступают выращенные в Гондурасе или Вьетнаме креветки по 10 евро за килограмм.

Самые вкусные паламосские креветки можно попробовать в Кадакесе в местном ресторанчике Compartir, в ночном клубе Nautic в самом Паламосе и, конечно, в ресторане столицы Estimar.

Ещё о Каталонской кухне:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...