Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Casas modulos prefabricados

В Испании в последнее время все большую популярность приобретают модульные дома (casa modulos prefabricados). На рынке недвижимости Испании можно встретить сейчас предложения разной конфигурации по ценам от 45 до 79 тысяч евро. 

дома в испании 1.jpg

Решить для себя вопрос приобретения такой конструкции поможет анализ, проведенный порталом Eroski Consumer.

Вначале о ценах на модульные дома в Испании

Все тут зависит от метража и качества материала (чем больше термоизоляции и чем стены, двери и окна качественней, тем дороже. Небольшие стандартные домики до 40-50 м2 в Испании можно найти за 7-11 тысяч. Хорошие дома стоят все 27-35 тысяч евро.

дома в испании 2.jpg

Современные двухэтажные версии стоят уже дороже. Например, стоимость такого дома в Испании - 131 тысяча евро. 

дома в испании 3.jpg

Преимущества домов из модулей в Испании

  • Цены на них ниже, чем на традиционные постройки. В принципе, некоторые компании обещают постройку от 800 евро за метр.
  • Высокая скорость выполнения работ, обеспеченная применением блоков, которые складываются подобно детскому конструктору.
  • Отсутствие строительной грязи, так как на месте производится только сборка.
  • Экологичность и энергоемкость, по оценке специалистов, связаны с оптимизацией производства и уменьшением объема отходов.
  • Минимум бюрократии – для строительства не требуется получения лицензий (!!!!), а для возведения дома подойдет практически любая площадка, даже не имеющая разрешения на строительство, так как модульный дом считается временной постройкой, не влияющей на геодезию участка.
  • Большое разнообразие и высокое качество используемых материалов, среди которых в Испании наиболее популярны металл и бетон.

Недостатки модульных домов в Испании

  • Конечная цена модульного дома в Испании может значительно вырасти и зависит от необходимости выполнения и набора дополнительных работ по выравниванию площадки, подведению коммуникаций и прочих.
  • Строить модульные дома лучше по типовым проектам. Стоимость нетиповой конструкции по сравнению с базовой (обычно довольно простой) может оказаться высоко и перечеркнет все преимущества модуля..
  • Большая вероятность повреждения под воздействием метеорологических явлений, поэтому выбирайте компании, дающие длительные гарантии на дома (не менее 3-5 лет).
  • Если вы собираетесь жить в горах, могут потребоваться большие затраты на содержание конструкции, ее покраску или обработку от влажности или пожара.
  • Нет возможности привязки к конкретному месту, из-за чего природные ресурсы не могут достаточно эффективно использоваться.
  • Получить кредит под строительство модульной конструкции очень сложно, так как она рассматривается как движимое имущество. Чтобы воспользоваться ипотекой, необходимо получить лицензию на строительство и проект здания с привязкой к месту.
  • Нет четко определенной законодательной базы для строительства домов из модулей. В каждом муниципалитете может быть свой взгляд на решение этого вопроса. Общей правовой стратегии в этом новом для Испании направлении еще не выработано.

Учитывая все плюсы и минусы установки модульных домов, каждый решает для себя целесообразность их применения. С одной стороны, вам просто нужно тщательней разобраться с муниципальными нормативами и проконсультироваться по правовому статусу объекта. С другой – более ответственно подойти к составлению контракта. 

Проконсультируйтесь перед покупкой с архитектором и вашим риелтором в Испании – и все у вас получится.

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё о недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...