Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если вы собираетесь сдавать в аренду дом, чаще всего это упирается в определенные расходы. Обычно это:покраска стен, замена пола, ремонт или замена кондиционера и бойлера. 

недвижимость испании.jpgВ Испании такие расходы можно отминусовать (т.е. сделать налоговый вычет) при подаче декларации IRPF, в разделе доходов от недвижимости.

Что можно вычесть при декларировании расходов при аренде в Испании? 

Налоговая Испании при этом исходит из того, аренда не осуществляется собственником жилья как экономическая деятельность, а  из того, что аренда является просто  доходом от  недвижимости, которая в данный момент собственником не используется. 

И расходы для подготовки жилья к аренде при этом являются вычитаемым расходом (las reparaciones dirigidas a poner el inmueble en condiciones de poder ser arrendado). 

При этом учитываются только необходимые расходы для получения дохода, в частности, те, которые «осуществляются регулярно с целью поддержания нормального использования материальных активов» - такие как покраска, рендеринг или организация оборудования или замена элементов, таких как отопительные установки, лифты, защитные двери или другие.

todos los gastos necesarios para su obtención, y en particular, los efectuados regularmente con la finalidad de mantener el uso normal de los bienes materiales, como el pintado, revoco o arreglo de instalaciones, o la sustitución de elementos, como instalaciones de calefacción, ascensor, puertas de seguridad u otros

Какую сумму собственнику можно вычесть при аренде своего жилья третьим лицам в Испании?

Ну, признайтесь -Вы уже подумали о полноценном ремонте, который можно будет списать за счет аренды?))) Но не вы один такой хитрый:)) Поэтому сразу скажу, что все списать не получится. Тут действует следующее правило: Общая сумма, подлежащая вычету для расходов, не может превышать для каждого объекта аренды (или права) сумму полученного дохода.

Есть одно уточнение, которое вам поможет:

Если сумма расходов превышает весь доход, который вы получили, остаток можно будет списать в последующие четыре года, - правда, на тех же условиях (т.е. если жилье продолжает сдаваться, а сумма вычета в каждом году не должна превысить сумму дохода).

Еще одно уточнение: 

Не думаю, что вам сделают вычет, если работы в доме вы проводили по ремонту отопления, а жилье сдавали исключительно в летние месяцы.

Помните об этом, когда собираетесь сдать жилье в аренду на недолгий срок. Все выполняемые ремонтные и консервационные работы должны быть направлены исключительно на будущее получение доходов от недвижимости посредством аренды или создания или передачи прав на использование и пользование, а не для пользования, даже временным, жильем его владельцем (то есть ремонт должен быть не для себя любимого, а для будущих жильцов). Впрочем, зная о таких правилах, не так трудно уже и не обидеть и себя- народ у нас креативный:) Например, если хотите сделать вычеты за отопление - логично после этого сдать квартиру, хотя бы на три месяца ( зимних).

Налоговый вычет зависит от получения дохода, то есть от прибыли от недвижимости: той, которая возникают в результате аренды или уступки прав или полномочий на использование или пользование имуществом, а также вещных прав на недвижимость (los procedentes del arrendamiento o de la constitución o cesión de derechos o facultades de uso o disfrute de bienes inmuebles o de derechos reales que recaigan sobre los mismos.)

так что, собираясь делать налоговые вычеты, просто помните о двух этих правилах: о целеосообразности ремонта + о величине дохода о аренды.

Хотите проконсультироваться? или хотите составить правильный договор аренды, чтобы быть защищенным? 

Для Вас  всегда открыто! Пишите, звоните, заказывайте!

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё о налогах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...