Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Многие форумчане живут уже в Испании по 10-20 лет. Скажите, а кто-то уже перевозил сюда пожилых родителей? Или, может быть, это делали кто-то из ваших знакомых? Будем благодарны за любые подсказки. 

Суть такова: маме нашей 75лет, хочется перевезти ее сюда, но проблема в том, что она постоянно должна принимать лекарство, поэтому интересует вопрос: 1) реально ли это?
2) будет ли она получать тут лекарство по страховке (соответственно вопрос о страховке, имеет ли она право на гостраховку или ей надо покупать частную?)
3) последний вопрос: мама хочет переехать к нам, но условие у нее: когда умрет, хочет, чтобы ее похоронили на родине. Сколько в Испании стоит репатриация? Или, может, она в страховку входит? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы маму ввезете легально по воссоединению, то она будет иметь право на государственное медицинское обеспечение, и на рецепты.  И она будет получать инсулин или бесплатно или за совсем скромные деньги.

По частной страховке рецепты только для покупки лекарств, но ни на скидку, ни на бесплатное получение в этом случае надеяться не стоит. Да, если честно, я думаю, что страховые для такого возраста страховку и не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Бывалый сказал:

 А зачем вообще маму в таком возрасте трогать?

 Извините за грубость, но это наше семейное дело. Мне, например, кажется, что именно в Испании я дам ей лишние лет 15 полноценной жизни. Видела многих, кого Испании омолодила и даже вылечила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Keli сказал:

Извините за грубость, но это наше семейное дело.

Вам не за что извиняться. Вы правильная дочь. А маме - доброго здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отцу уже 79, и уже шесть лет, как он живет в Испании. Когда мы его привозили, у него не было право на медицину. При Рахое это отменили. Но потом, когда он карточку-пятилетку получил вместе с нами, то ему все оформили.
Так что уточните лучше все в вашем САРе. Форум хорошо, но такие серьезные вопросы надо решать серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я бы поговорил с мамой насчет отправки на родину. Это ОЧЕНЬ, очень дорого. Не меньше 7 тысяч евро. Скажите, что кремируете, а потом уже прах перевезете на родину. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам все правильно сказали про воссоединения семьи. Делайте все только легально, иначе не потянете финансово. Вам нужно доказать:

  1. Что она сама проживает в другой стране, не имеет близких родственников, которые бы ей помогали
  2. Что ей более 65 лет
  3. Имеет низкий доход (справка)
  4. Зависит от вашей помощи ( например, переводы вестерн юнион или банковские на сумму не менее 200 евро на срок не менее 6 месяцев)
  5. Документ, подтверждающий вашу состоятельность содержать ее в Испании.

Да, это займет время, но зато вы все сделаете на законных основаниях, и в итоге это будет лучшим решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Немилый Риэлтор сказал:

У моих знакомых родители тоже были очень настойчивыми, но в итоге уступили «чтобы не быть обузой»

Мне все-таки кажется, что инициатива в этом вопросе должна исходить от родителей... Когда они старенькие и зависимые, то, безусловно, можно им выкрутить руки в любом вопросе, в таком тоже... Но как-то это не по-человечески будет. ИМХО, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Наталия Маджик сказал:

Вам все правильно сказали про воссоединения семьи. Делайте все только легально, иначе не потянете финансово. Вам нужно доказать:

  1. Что она сама проживает в другой стране, не имеет близких родственников, которые бы ей помогали
  2. Что ей более 65 лет
  3. Имеет низкий доход (справка)
  4. Зависит от вашей помощи ( например, переводы вестерн юнион или банковские на сумму не менее 200 евро на срок не менее 6 месяцев)
  5. Документ, подтверждающий вашу состоятельность содержать ее в Испании.

Да, это займет время, но зато вы все сделаете на законных основаниях, и в итоге это будет лучшим решением.

А что в этом случае будет с медицинской страховкой? Нужно будет отдельную оформлять для мамы или можно будет включить ее в семейную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nick3 сказал:

А что в этом случае будет с медицинской страховкой? Нужно будет отдельную оформлять для мамы или можно будет включить ее в семейную?

Какую страховку оформить маме - ваше личное дело. имеете право на оба варианта

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Маджик сказал:

Какую страховку оформить маме - ваше личное дело. имеете право на оба варианта

А цена вопроса? Ведь индивидуальная страховка, вероятно, будет дороже... В каких случаях такая страховка лучше, чем семейная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя коллега перевозила маму. У нее была пятилетняя тархета, и решение приняли на основании всего одной лишь справки из пенсионного фонда о размере пенсии. Ее апостилировали,  перевели  хурадо - и  все получилось.  
Мама их уже два года в Испании, и, действительно, помолодела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...