Перейти к содержанию
Evangelina

Развод с испанцем или комунитарио: надо ли менять тархету


Рекомендуемые сообщения

 Читала про ВНЖ комунитарио, хотелось уточнить вопрос.  ВНЖ по мужу дается на 5 лет. Мы прожили вместе четыре года и развелись (это отдельная история). Что мне теперь делать с документами?

Ждать когда карта закончиться, я так поняла, нельзя? Кто-то мне говорил, я могу продлить ТИЕ как комунитарио, так как прожили больше 3 лет.

Кому и куда надо сообщать о разводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как комунитарио вы не можете больше продлевать ничего. Вы можете получить документы на общих основаниях, régimen general . Сообщить о разводе вы обязаны в течение полугода, иначе потеряете вообще право на ВНЖ в Испании и надо будет начинать всю дорогу заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пять лет, без контракта. А если не сообщите - то на 1 год и  нужно будет показывать контракт и все остальное, как для первой тархеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос по теме. Мне отказали менять карту, потому что после развода я поменяла фамилию. В принципе, карта еще два года действительна. Теперь не знаю, куда обращаться. А на руках еще двое детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте посмотрим ваши документы, напишите в контакты, подумаем, что можно сделать. Может быть, вам просто нужна справка их консульства, что это одно и то же лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Написала. Выслала
Наш адвокат сказал, что после трех лет брака развод не влияет на статус, и у жены остается régimen comunitario, меняется карта на самостоятельную. То есть больше не указаны данные мужа. Правда, как условия –своя страховка и заработок или деньги на счету.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может у вас адвокат не в Каталонии, а может вы перепутали. Во время брака действительно на таких основаниях можно получить тархету комунитарио без привязки к мужу, доказав свою независимость и собственный источник доходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей сестры тоже развод, но она не знает, то ли идти и записываться на ситу для подачи на новую тархету или же лучше « не рыпаться», пока не закончится срок карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...