Перейти к содержанию
Boris Sokolov

Где я могу проверить, имеет ли квартира VPO в Испании разрешение на продажу?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Моя дочь студентка собирается купить  жилье которое имеет статус VPO. Прямо сейчас мы ожидаем, что собственник получит разрешение на его продажу.

Хотелось бы узнать, есть ли у нее  как  у будущего владельца какой-либо способ просмотреть эту информацию или узнать, в каком состоянии находится дело, получено ли разрешение, подавалось ли заявление вообще или дело находится «эн трамитэ»?

Спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо!
Именно эти статьи Наталии на вашем сайте и дали нам подсказку. У вас один из самых лучших ресурсов в Испании :)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Борис! Порядок получения разрешения на продажу жилья. Отнесенному к VPO, такой: 

  1.  Текущий владелец квартиры  обращается в соответствующие органы  просьбой разрешить продажу
  2.  Сделка проводится только после получения этого разрешения

 И – к сожалению -  у вас нет доступа к этой информации - в соответствии с законом о защите данных 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Наталия Маджик сказал:

Здравствуйте, Борис! Порядок получения разрешения на продажу жилья. Отнесенному к VPO, такой: 

  1.  Текущий владелец квартиры  обращается в соответствующие органы  просьбой разрешить продажу
  2.  Сделка проводится только после получения этого разрешения

 И – к сожалению -  у вас нет доступа к этой информации - в соответствии с законом о защите данных 
 

Это тот самый  LOPD - закон о защите персональных данных, который всех бесит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имейте в виду, что в  любом случае разрешение на продажу не подразумевает изменение его статуса. Собственник запрашивает разрешение, потому что в этот момент закон накладывает ограничения на жилье  VPO  (право распоряжения).

После того как вы приобрели дом, он будет по-прежнему связан с режимом правовой защиты в течение периода, указанного в Указе (или КоролевскоДекрете), в соответствии с которым жилье было отнесено к VPO.

Так что будьте внимательны.

Советую вам обязательно проконсультироваться с документами с юристом. Вам подробно должны объяснить особенности сделки процедуры, которые необходимо выполнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия! Большое спасибо за ваш ответ.

Но может все-таки есть какие-то лазейки? И я как-то могу  получить доступ к этой информации?  Может авторизация или договор аррас поможет?

Я просто подозреваю, что у собственника  уже есть разрешение на продажу, но они откладывают продажу до тех пор, пока не найдут место для себя, куда можно было бы переехать, и оправдываются тем, что у них нет разрешения.  Просто тянут время.

Кстати, что это значит, что он будет по-прежнему связан с режимом правовой защиты? Как это влияет на меня как будущего покупателя?

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта информация (категория жилья) содержится в nota simple. В реестре вы можете узнать об отягощениях жилья ( например, ипотека, залог), правовом режиме, но никакой информации о процедурах (autorización de venta ) там не будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 10:42, Немилый Риэлтор сказал:

Эта информация (категория жилья) содержится в nota simple. В реестре вы можете узнать об отягощениях жилья ( например, ипотека, залог), правовом режиме, но никакой информации о процедурах (autorización de venta ) там не будет .

Все правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 10:32, Boris Sokolov сказал:

Кстати, что это значит, что он будет по-прежнему связан с режимом правовой защиты? Как это влияет на меня как будущего покупателя?

Тот факт, что жилище по-прежнему связано с режимом правовой защиты, означает, что оно останется в режиме VPO . Это означает ограниченное право распоряжение, а именно ограничения цены продажи и аренды, которые  будут действовать в течение того же срока, на который установлен режим VPO.

 Аналогичным образом, в течение этого периода жилье должно быть всегда отнесено к обычному и постоянному месту жительства и не может оставаться незанятым. (la vivienda se tendrá que destinar a domicilio habitual y permanente no pudiendo permanecer desocupada)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официально – нет. Это жилье для нее, и именно как постоянное место жительство. Но, думаю, как аренда сезонная может быть, судя из самого понятия сезонной аренды, которое не отменяет назначение жилья как domicilio habitual.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжитесь с нами! Возможно мы вам предложим хорошие варианты - и вам не придется ждать непонятно сколько этого собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2019 в 10:32, Boris Sokolov сказал:

Наталия! Большое спасибо за ваш ответ.

Но может все-таки есть какие-то лазейки? И я как-то могу  получить доступ к этой информации?  Может авторизация или договор аррас поможет?

Я просто подозреваю, что у собственника  уже есть разрешение на продажу, но они откладывают продажу до тех пор, пока не найдут место для себя, куда можно было бы переехать, и оправдываются тем, что у них нет разрешения.  Просто тянут время.

100 % они так и делают. Как только скажете что у вас уже есть другое жилье на примете. Как у собственника сразу вдруг разрешение на продажу внезапно появится)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир Иванов сказал:

Свяжитесь с нами! Возможно мы вам предложим хорошие варианты - и вам не придется ждать непонятно сколько этого собственника.

Я написал. Буду ждать предложений, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...