Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С момента открытия безвиза украинцы все больше и больше осваивают Европу. И все чаще находят все новые и более дешевые варианты (при перелете лоукостами). Один из самых выгодных – поездка из Украины с пересадкой в Лондоне..

виза в испании 1.jpgВ связи с этим с конца ноября наши читатели чуть ли не каждую неделю в личных сообщениях переспрашивают, можно ли лететь лоукостами через Лондон без визы.

В этой статье мы подробно рассмотрим правила транзита через Великобританию и Лондон для Украинцев на основе информации из достоверных источников - правительственного портала Великобритании Gov.uk и справочника Timatic (которым пользуются работники всех авиакомпаний), а если у вас нет времени или желания углубляться в детали, то забегая вперед, даем ответ:

При перелете лоукостами транзит в Лондоне без визы Великобритании или ВНЖ ЕС невозможен!

И краткое объяснение почему:

Лоукосты Ryanair i Wizz Air летают в аэропорты London Luton и London Stansted, в которых отсутствует транзитная зона.

Даже если вы не собираетесь покидать аэропорт и летите без багажа, по прилету вам обязательно придется пройти паспортный контроль и поэтому без визы Великобритании вас не посадят в самолет еще в городе вашего вылета (на Украине).

С 1 декабря 2014 Великобритания существенно ухудшила правила безвизового транзита, и если вы встречаете в интернете истории безвизового транзита в Лондоне, то внимательно смотрите на дату публикации (!!!)

Также заметим, что использование для Украинцев безвизового режима с Евросоюзом никак не влияют на транзит в Великобритании.

Да, есть и исключения. Безвизовый транзит (Transit Without Visa (TWOV)) разрешается только при перелете в США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию и Ирландию при условии выполнения нескольких условий, рассмотрим ниже в статье в разделе о Landside транзит.

А теперь по порядку. 

Типы транзитных переходов через Великобританию

Существуют два типа транзита через Великобританию: Airside и Landside. 

Landside 

При выполнении ряда условий при долгом Landside транзите и перелете регулярными авиакомпаниями (не лоукостами) есть вероятность, что вы сможете даже выйти и погулять по Лондону без британской визы, но внимательно ознакомьтесь со всеми нюансами. 

Airside

Airside - это в классическом виде транзит: когда вы при стыковке вообще не покидаете транзитной зоны в аэропорту и, соответственно, не должны проходить паспортно-визовый контроль. 

Все пассажиры, которые хотят воспользоваться Airside транзитом без визы (Transit Without Visa) должны выполнить следующие условия: 

  • прибывать и отправляться только самолетом (только авиперелеты)
  • не покидать транзитную зону британского аэропорта 
  • на руках должны быть авиабилеты, которые подпадают под два требования:
  • должны совпадать место назначения (тот же аэропорт) и дата (вылет в тот же день) 
  • у пассажира должны быть соответствующие документы, позволяющие въезд в страну назначения (виза, если она нужна) 

На самом деле во всей старушке – Англии транзитные зоны есть только в трех аэропортах: 

  • London (Heathrow). Сюда из Киева летает British Airways 
  • London (Gatwick). Из Киева сюда летает МАУ 
  • Manchester с 1 апреля рейсы из Киева сюда открыл Ryanair 

Аэропорт Heathrow (Лондон Хитроу)

Итак, для полетов из Украины возможность воспользоваться Airside транзитом фактически только на рейсах British Airways, выписанных на едином билете с пересадкой в лондонском аэропорту Хитроу (Heathrow). 

Но и здесь украинцев могут ждать сюрпризы, например если вылет и посадка (прибытие) самолетов приходятся на разные терминалы или если между рейсами пусть и несколько часов ожидания, но они приходятся на ночь. Тогда может получиться, что прилет в 22.00 5 мая, а отправление в 4 утра 6 мая. Пауза в пересадке всего 6 часов, но дата уже другая, и потому уже безвизовый перелет не возможен (отправление должно быть в тот же день). 

Аэропорт Gatwick (Гатвик)

Еще одно место, где возможен безвизовый перелет. При выполнении всех условий ТУТ можно воспользоваться транзитом Airside в аэропорт Лондон Гатвик (Gatwick), но рекомендуем перед покупкой билетов уточнять возможность безвизового трансфера между терминалами в конкретном аэропорту и возможность посадки без визы. Для украинцев это рейсы МАУ, информацию уточняйте в авиакомпании. 

Например, в аэропорту Гатвик в ряде случаев можно переехать из одного терминала в другой без паспортного контроля, но есть исключения:

  • Для рейсов easyJet, для пересадки на которые нужна виза даже в Гатвик. 

В Интернете вы можете найти описание случая неудачного транзита с рейса МАУ на easyJet через Гатвик, который произошел 13 февраля случай.

виза в испании.jpg

Как итог, пассажиры провели 20 часов в помещении аэропорта «Лондон –Гатвик» и прошли через процедуру принудительной отправки в Киев. Самим МАУ был выписан штраф

Помните!

Что если вы будете покупать билеты отдельными сегментами, например МАУ Киев Лондон (Гатвик) и другой компанией Лондон (Гатвик) Лос-Анджелес, то без визы у вас не будет возможности перерегистрировать регистрируемый багаж. 

Ryanair и Wizz Air мы в этих двух аэропортах не рассматривает, так как они не выполняют рейсы ни в Хитроу, ни в Лондон Хитроу. 

Лондонский аэропорт Манчестер 

И, наконец – самое вкусное: информация относительно авиакомпании Ryanair и перелетов через Манчестер. 

Хотя в Манчестере и есть транзитная зона, лоукост Ryanair не осуществляет рейсов с пересадками и исключения из визового режима для транзитных пассажиров в соответствии с британской программы Transit without Visa (TWOV) не распространяются на пассажиров. 

Даже при условии выполнения всех условий авиакомпания скорее всего откажет вам в посадке в Киеве на рейс в Манчестер. 

Продолжение следует.. 

В следующей статье вы найдете все о транзите Транзит Landside и много полезных подсказок

Анабель Фелис

Ещё о визах в Испанию:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nick3 сказал:

Это где такой?

Манчестерский аэропорт  — главный аэропорт Манчестера, Великобритания. Был открыт в июне 1938 года, первоначальное название Аэропорт Рингвэй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Модест сказал:

Манчестерский аэропорт  — главный аэропорт Манчестера, Великобритания.

С этим-то как раз все понятно. Непонятно вот с этим:

 

10.04.2019 в 11:48, Анабел сказал:

Лондонский аэропорт Манчестер

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...