Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Думаю, открывать фирму. Или автономо. Присматриваюсь, узнаю все. И хотелось бы задать очень деликатный вопрос: сколько в Испании надо платить за работника? Что туда входит? Это соцстрах и все? Или там пенсионный фонд, еще какие-то налоги?

Буду благодарен если кто-то поделится личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так радужно. Где-то 70- 80% от того, что работнику  дают, уходит на налоги. Точно что вы видите в платёжке - это только подоходный. То есть грубо, если вам работник обходится в 1700, то ему на руки выйдет 1000 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в Испании очень даже неплохо работать самому на себя. Автономо. Особенно с новыми льготами, тарифа плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в кафешке первое время можно конечно самому работать, но долго не протянешь. Опять-таки, на кафешку невыгодно открывать автономо. Там лучше много всего списывать.
И опять-таки, вам все равно придется нанять пару  человек.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Немилый Риэлтор сказал:

И опять-таки, вам все равно придется нанять пару  человек.
 

 Многие находят выход и нанимают автономов, они сами за себя платят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись семейными силами, есть хорошая скидка для работников-членов семьи, в данном случае родственников это "родственник, помогающий в реализации работы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго автономо быть невыгодно, только первые два-три года, пока все льготы и скидки. А потом, когда платить по полной, еще тот геморой. не знаешь, когда и в каком объеме у тебя будет работа ( то пусто то густо).

Платить нужно  дофига и больше: мне вот прислал хестор налоги на оплатить. твою ж мать, так-растак, как будто я деньги эти печатаю! Парень, который работает у нас, на медиахорнада (полдня), платим ему зарплату 400 в месяц, а вот взносы за него – 300 с лишним в месяц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне работник, который получает 1400 чистыми,  обходится в 2400. Около 650€ - это соц страх компании, 120€  - вычет соц страха с работника и 230- подоходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я бы с удовольствием повысил бы зп, если бы налоги понизили. У нас один работник  получает 1000. Мне он стоит около 1700. Если я подниму ему зп на 100€, то мне он будет стоить 1900€. Вот и решили, как будет возможность эти лишние 200€ в конверте как вознаграждение давать.

Еще примеры, которые с хестором считали: от заплаты 1500  работодатель платит 2500,  от 1400 – выходило 2400  евро.То есть и там и там выходит штука на налоги. соц страх плюс НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Истебан сказал:

 Я бы с удовольствием повысил бы зп, если бы налоги понизили. У нас один работник  получает 1000. Мне он стоит около 1700. Если я подниму ему зп на 100€, то мне он будет стоить 1900€. Вот и решили, как будет возможность эти лишние 200€ в конверте как вознаграждение давать.

Я когда работала, тоже часть в конвертике получала. И мне и работодателю так выгодней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Одно дело когда платят минималку, но есть еще и конвенио по отраслям, там свои минимальные платы и тарифные сетки. У зп в 1000 подоходный просто меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже интересна тема. Хотим взять помощницу в семью. Зарплата 1000. Ей нужно оформление, тогда налоги выходят сверху еще 800. Думаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...