Перейти к содержанию
Magda

Рожать в Испании. Стоит ли это делать без документов? Какие перспективы?


Рекомендуемые сообщения

Моя подруга попросила меня узнать здесь, в Испании, из первых рук, информацию для своей дочери, которая беременная и находится в России. Она очень бы хотела помочь дочке со внуком и разрывается, не зная что делать.

Дело в том, что если она выедет туда, то не заедет, так как резиденции у нее нет. Ну а дочка имеет в Испании прописку уже два

Теперь вопрос.. Вернее, сразу три.

1. Нет ли каких то препятствий для беременной рожать в Испании по платной страховке?

2. Когда будущей мамочке лучше приехать и когда уехать из Испании с учетом даты родов?

3. Даст ли рождение ребенка в Испании ему право в дальнейшем претендовать на гражданство?

****

Спасибо всем за каждую подсказку и любую информацию. Если есть люди, которые могут помочь – буду рада таким контактам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно. Если есть прописка, то ведь можно сделать карточку CAT SALUT, то есть рожать бесплатно.

Она здесь живет? Или нет? Если документов ) резиденции ) у мамы нет, то никакое гражданство не светит ребенку . если у нее NIE , то ребенку можно оформить резиденцию, и через год подавать на гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже если нет резиденции, ребенок все равно сможет просить гражданство, но уже сам , когда исполнится 18 лет. Лучше проконсультироваться с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут простые ответы

 1. Беременная в Каталонии может рожать бесплатно по карте CAT SALUT.

2. Когда прилетать  - зависит от правил  авиакомпании. На сайте я видела полный расклад по основным авиалиниям, поищите.

Как правило, после 32 недель должен дать справку врач авиакомпании  и полеты разрешаются до 35-37 недели

3. Гражданство ребенку, рожденному в Испании, можно будет запрашивать после 1 года легального проживания в Испании. Т.е. мама должна тут легально проживать. Есть смысл рожать, если сама сделает, например, студенческую резиденцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно. Если есть резиденция. Но именно если одна, одиночка. А если у ребенка папа вписан в Libro de Família, то его  присутствие необходимо и согласие на запись ребенка на него, и прописка ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По платной страховке уже не сможете рожать. Ее надо было делать, как минимум,  хотя бы за пару  – тройку месяцев до наступления беременности. Если мамочка  ее оформит сейчас, то страховка будет на обычное медицинское обслуживание, а  уже консультации во время беременности и роды эта страховка не покрывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть бесплатные специально для эмигрантов,  в центрум сивик в каждом районе, раз в неделю, и в CCOO.  я понимаю, что вы хотите для этого ребенка обеспечить будущее.  
У меня в конце 90.з так подруга делала документы. Сделала и на себя, и на своего ребенка. Он родился здесь и ему полагалась сразу карточка резидента. А через ребенка потом резиденцию и мама получила.

Не теряйте времени узнавайте и делайте. Родные должны жить рядом!! Удачи вам!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alenka сказал:

 я понимаю, что вы хотите для этого ребенка обеспечить будущее.  
У меня в конце 90.з так подруга делала документы. Сделала и на себя, и на своего ребенка. Он родился здесь и ему полагалась сразу карточка резидента. А через ребенка потом резиденцию и мама получила.

 Законы уже сто раз поменялись, вы бы еще пером писать посоветовали бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.05.2019 в 13:18, Анабел сказал:

По платной страховке уже не сможете рожать. Ее надо было делать, как минимум,  хотя бы за пару  – тройку месяцев до наступления беременности. Если мамочка  ее оформит сейчас, то страховка будет на обычное медицинское обслуживание, а  уже консультации во время беременности и роды эта страховка не покрывает.

Все правильно. Платную страховку уже не получится, беременным же не оформляют :) Вернее, оформляют, но покрывать роды она уже не будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжать надо в Испанию как можно раньше, потому что со страховкой родить не выйдет, а без страховки пускай хотя бы наблюдается.

Так по крайней мере когда она пойдёт рожать, у неё будет книжечка с наблюдением беременности.

Думаете, это лишнее? А я считаю, что роды - это не шутка. Подумайте сама: вдруг  в больнице появляется роженица, и никто не знает, что у нее там, правильно ли лежит ребенок, здорова ли, а может она диабетик, или аллергик? а если гепатит?

А вдруг это тяжёлая беременность? А вдруг отклонения есть?

Это всё врачам надо знать, иначе роды могут пойти не так и кончиться очень плачевно. Говорю, потому что знаю, имела плохой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рожать по страховке не получится, тут правильно писали

Но вам не надо переживать: роды и так примут, но если у нее есть  только прописка, но нет резиденции, она не является женой резидента Испании, и живет она в России, то ребенку лишь на основании факта рождения здесь никакая резиденция, не светит, как, собственно, и матери.

 И , если правильно понимаю, бабушка здесь тоже находится нелегально. То есть и  через нее сделать резиденцию ни внуку, ни дочери не выйдет.

Что касается вопроса когда лучше приехать , то тут дело ваше: приехать она может когда угодно, но находиться здесь легально она сможет только на время срока действия визы. Потом становится нелегалом. И ребенок тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу вам и как юрист, и как мама. Рожала в сентябре 2018.

1) На территории Каталонии ЛЮБАЯ женщина может рожать бесплатно.

2) Но лучше приехать раньше и оформить катсалют и сходить хотя бы ОДИН раз к Мадроне (акушерке), лучше иметь при себе какие-то общие анализы и УЗИ с переводом.

Катсалют оформляется при наличии прописки более 3 месяцев. Так как ждать недели две, лучше заранее. Обслуживание в государственных госпиталях Испании отличное, не переживайте. Хорошее питание, все медикаменты, отдельная палата и т.д.

3) Насчет перелета - да, все зависит от компании . Вот тут есть моя статья по основным компаниям - Отдых в Испании: правила авиакомпаний для путешествий беременных. Но, в принципе, дело со справкой можно решить. Я сама летела со справкой на 35 недель в реальных 38+ 2.

4) Запишитесь ЗАРАНЕЕ в посольство . Очередь большая. Вам важно получить паспорт ребенка. 

5) Находится на территории Испании легально вы можете только на время действия визы. Но ее можно продлить НА ТАКОЕ ЖЕ ВРЕМЯ, при наличии уважительных причин. Роды - уважительная. Заявление  и справку о родах нести в полицию по месту прописки с просьбой продления визы. Дальше надо уехать или оставаться нелегально, как вы сами решите.

6) Я так понимаю, что все эти сложности имеют цель гражданство ребенку. Так вот, гражданство не светит. Нужно прожить один ГОД ЛЕГАЛЬНО для получения этого права. А ребенок "наследует" документы родителей.

Да, после 18 лет будут льготы.. Но стоит ли все это столько усилий, если мама не собирается оставаться в Испании? Очень сомнительно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2019 в 10:05, Наталия Маджик сказал:

Пишу вам и как юрист, и как мама. Рожала в сентябре 2018.

1) На территории Каталонии ЛЮБАЯ женщина может рожать бесплатно.

2) Но лучше приехать раньше и оформить катсалют и сходить хотя бы ОДИН раз к Мадроне (акушерке), лучше иметь при себе какие-то общие анализы и УЗИ с переводом.

Катсалют оформляется при наличии прописки более 3 месяцев. Так как ждать недели две, лучше заранее. Обслуживание в государственных госпиталях Испании отличное, не переживайте. Хорошее питание, все медикаменты, отдельная палата и т.д.

3) Насчет перелета - да, все зависит от компании . Вот тут есть моя статья по основным компаниям - Отдых в Испании: правила авиакомпаний для путешествий беременных. Но, в принципе, дело со справкой можно решить. Я сама летела со справкой на 35 недель в реальных 38+ 2.

4) Запишитесь ЗАРАНЕЕ в посольство . Очередь большая. Вам важно получить паспорт ребенка. 

5) Находится на территории Испании легально вы можете только на время действия визы. Но ее можно продлить НА ТАКОЕ ЖЕ ВРЕМЯ, при наличии уважительных причин. Роды - уважительная. Заявление  и справку о родах нести в полицию по месту прописки с просьбой продления визы. Дальше надо уехать или оставаться нелегально, как вы сами решите.

6) Я так понимаю, что все эти сложности имеют цель гражданство ребенку. Так вот, гражданство не светит. Нужно прожить один ГОД ЛЕГАЛЬНО для получения этого права. А ребенок "наследует" документы родителей.

Да, после 18 лет будут льготы.. Но стоит ли все это столько усилий, если мама не собирается оставаться в Испании? Очень сомнительно..

Наталия, а год легального нахождения ребёнка по моей студенческой виде будет считаться годом? Или он будет с коэффициентом 0,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...