Перейти к содержанию
pavelllink

Как проще и дешевле найти администратора для своего SL?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Столкнулся со следующей ситуацией:
Человек организовал SL, но чтобы стать в ней администратором ему нужно было сменить резиденцию с no lucrativa на cuanta propia и далее зарегистрироваться как autonomo.
Но в смене резиденции отказали, поэтому он на текущий момент остался на no lucrativa.
Для деятельность его SL нужен администратор.

Какие есть оптимальные решения для поиска стороннего администратора? Есть ли подобные услуги у компаний gestor, т.е. предоставление для фирм "номинальных" администраторов которых можно нотариально ограничить в действиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как этому номиналу обезопасить себя на время, пока компанией управляет кто-то другой?

Это я к тому, что работа вроде непыльная: загораешь, а пенсионный стаж и др. пряники множатся...

Но, как в том анекдоте, есть нюанс!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, pavelllink сказал:

Добрый день

Столкнулся со следующей ситуацией:
Человек организовал SL, но чтобы стать в ней администратором ему нужно было сменить резиденцию с no lucrativa на cuanta propia и далее зарегистрироваться как autonomo.
Но в смене резиденции отказали, поэтому он на текущий момент остался на no lucrativa.
Для деятельность его SL нужен администратор.

Какие есть оптимальные решения для поиска стороннего администратора? Есть ли подобные услуги у компаний gestor, т.е. предоставление для фирм "номинальных" администраторов которых можно нотариально ограничить в действиях?

Павел, постараюсь ответить на ваши вопросы по порядку.

1. Во-первых, сменить резиденцию с no lucrativa на cuanta propia довольно сложно, ведь надо представить бизнес-план, причем доказать прибыльность бизнеса. Иногда это нетрудно, для некоторых профессий  - минимум капитала, минимум бумаг. Но с некоторыми бизнесами довольно сложно.

2. Во-вторых, даже если вы получите резиденцию  "пор  cuanta propia", какие выгоды вам это принесет? Ведь вам все равно придется платить квоту за автономо. И это не дешевле обычных взносов в Seguridad Social. Более того, нанять директора можно по-разному ( имею в виду тип контракта) И есть ряд возможностей здорово сэкономить, воспользоваться льготами и бонусами. Кроме того,  на проект, в котором создается   рабочее место. Поэтому через год, сдав отчеты, показав стабильность бизнеса, можно будет сменить тип ВНЖ без дополнительных формальностей.

3. Думаю, вам лучше самому стать администатором ( есть такая возможность), но это возможно только при найме какого-то стороннего лица (директора). При этом все решения будете принимать вы. Для дополнительной гарантии можете составить доверенность с ограничением прав ( например, право подписи только сделок до 10 тысяч евро)

Если вам нужно больше информации, помогу вам зарегистрировать ООО в Испании и решить проблемы, которые вы обозначили. Да, хестория "номинальных администраторов" не предоставляет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nick3 сказал:

А как этому номиналу обезопасить себя на время, пока компанией управляет кто-то другой?

Это я к тому, что работа вроде непыльная: загораешь, а пенсионный стаж и др. пряники множатся...

Но, как в том анекдоте, есть нюанс!:)

Ник, для того, чтобы понять, что работа администратором ООО - совершенно не то, что вы о ней написали, достаточно набрать в поисковике " Ответственность администратора". И вы увидите, что он отвечает по задолженности фирмы ( за исключением некоторых случаев). Кроме того, если бы вдруг он бы захотел открыть бизнес, прав на субсидии, льготы, на тот же "тариф плана" у него не будет, так как он не будет считаться "начинающим предпринимателем". 

Кроме того, администратор фирмы - фигура до такой степени особенная, что может работать без трудового договора и получения какого-то вознаграждения ( соответственно, какой стаж? какая пенсия?-_-).

Так что слухи про "пряники, загар, пляж и непыльность" очень преувеличены.

Администратор - самая неблагодарная работа. Большая отвественность и никаких "плюшек"

Никому никогда не советую идти в администраторы. ТОлько в директоры. А администратором пусть кто-то из учредителей будет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nick3 сказал:

А как этому номиналу обезопасить себя на время, пока компанией управляет кто-то другой?

 

ПРаво подписи и принятия решений определяется учредительными документами.Часть решений можно поручить директору, часть - администратору. Или все оставить учредителю + доверенность на доверенное лицо ( может быть даже третье лицо) КАк говорится. есть много вариантов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, благодарю за комментарии, но есть вопросы (замечания) по вашим ответам:

1. По бизнес-плану целевые критерии понятны: больше инвестиций, создание рабочих мест, наличие или аренда недвижимости и орудий производства, понятность бизнеса. Тот, кто рассматривает бизнес-план не эксперт в каком-нибудь бизнесе, поэтому он никак не сможет оценить, эффективен ли будет тот или иной вид деятельности. Даже такие организации, как (ATA, UPTA, CIAE, OPA, UATAE) подходят к одобрению БП чисто формально и одобряют буквально любой.

2. У Cuanta propia есть ряд особенностей перед no lucreativa. Основная это можно стать Autonomo и получить возможность работать, как на себя, так и по контракту (как Autonomo), плюс не нужно замораживать сумму на банковском счете для продления no lucreativa.

3. В моем сообщении я имел ввиду (Administrador для SL), которым вы не являясь Autonomo быть не можете. Т.е. конечно в уставе нотариус вас напишет как Administrador даже если вы на no lucrativa, но вот в Seguridad Social вас завернут, если у вас нет наемного работника из числа тех, кому разрешено официально работать и кто на себя возьмет роль управленца (Director).

И вот здесь возникают трудности в поиске такого Directora т.к. помимо ЗП и налогов ему нужно доверить еще и все управленческие функции. Если же его можно ограничить в ЗП и в ответственности, то почему же хестории не хотят брать на себя такую функцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наталия, за комментарий. Я полагал, что речь идет о директорских полномочиях, в первую очередь - финансовых. Испанских реалий я пока не знаю, а в российских  администратор - обычный работник-распорядитель, не имеющий непосредственного отношения к управлению фирмой. В ГУГЛе "Ответственность администратора" я полагаю надо набирать по-испански? 

Да и анекдот "про нюанс" Вы, судя по всему, не слышали...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2019 в 22:21, pavelllink сказал:

. В моем сообщении я имел ввиду (Administrador для SL), которым вы не являясь Autonomo быть не можете. Т.е. конечно в уставе нотариус вас напишет как Administrador даже если вы на no lucrativa, но вот в Seguridad Social вас завернут, если у вас нет наемного работника из числа тех, кому разрешено официально работать и кто на себя возьмет роль управленца (Director).

И вот здесь возникают трудности в поиске такого Directora т.к. помимо ЗП и налогов ему нужно доверить еще и все управленческие функции. Если же его можно ограничить в ЗП и в ответственности, то почему же хестории не хотят брать на себя такую функцию?

Я вам об этом и писала. Что администрадор может и не быть автономо, если есть наемное лицо. Ичто выгоды особой нет, так как ему все равно  придется платить за себя, то есть бесплатно не выйдет. А с директором можно выбирать разные варианты и контракта ( сильно сэкономить), и функции, которые вы ему предоставляете, сильно ограничить. У ваасм вообще может такое быть, что директор только отвечает, а подписывает учредитель или доверенное лицо или какой0то орган, который вы можете указать в учредительбном договоре. Ту, как говорится, все от вас зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nick3 сказал:

Спасибо, Наталия, за комментарий. Я полагал, что речь идет о директорских полномочиях, в первую очередь - финансовых. Испанских реалий я пока не знаю, а в российских  администратор - обычный работник-распорядитель, не имеющий непосредственного отношения к управлению фирмой. В ГУГЛе "Ответственность администратора" я полагаю надо набирать по-испански? 

Да и анекдот "про нюанс" Вы, судя по всему, не слышали...:)

Да-да, администрадор в Испании - это, так сказать, "представитель Бога на земле" :) ( учредителя). То есть если учредитель не явится, по судам будут таскать именно администрадора. 

А анекдот не слышала. Рассказывайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2019 в 22:21, pavelllink сказал:

Наталия, благодарю за комментарии, но есть вопросы (замечания) по вашим ответам:

 У Cuanta propia есть ряд особенностей перед no lucreativa. Основная это можно стать Autonomo и получить возможность работать, как на себя, так и по контракту (как Autonomo), плюс не нужно замораживать сумму на банковском счете для продления no lucreativa.

Ну, так и скажите, что у вас другие цели. Только помните, что каждый автономо отвечает по обязательствам СВОИМ УМУЩЕСТВОМ. Сомнительная выгода))). Кстати, есть и разные варианты автономо.. Многие думают, что автономо  0 это вот такой классический ИП. На самом деле в Испании существуют разные варианты регистрации. Например, если у вас не особо с заказами и работаете преимущественно на одну фирму , можно регистрироваться как autónomo dependiente и есть формы и для работы семейного бизнеса.

 Но опять-таки, еще раз напомню об отвественности ИП

плюсы и минусы работы автономо в Испании

плюсы и минусы работы автономо в Испании Название

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Наталия Маджик сказал:

Я вам об этом и писала. Что администрадор может и не быть автономо, если есть наемное лицо. Ичто выгоды особой нет, так как ему все равно  придется платить за себя, то есть бесплатно не выйдет. А с директором можно выбирать разные варианты и контракта ( сильно сэкономить), и функции, которые вы ему предоставляете, сильно ограничить. У ваасм вообще может такое быть, что директор только отвечает, а подписывает учредитель или доверенное лицо или какой0то орган, который вы можете указать в учредительбном договоре. Ту, как говорится, все от вас зависит.

Да, я наверно сам не совсем точно написал свой вопрос.
Так вот у меня теперь вопрос, как можно найти директора с "минимальными" затратами? Могу ли я в контракте прописать ЗП меньше, чем IPREM например? И если да, то почему хестории не предоставляют таких "наминальных" директоров? Мне кажется такой сервис был бы востребован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.05.2019 в 23:21, pavelllink сказал:

2. У Cuanta propia есть ряд особенностей перед no lucreativa. Основная это можно стать Autonomo и получить возможность работать, как на себя, так и по контракту (как Autonomo), плюс не нужно замораживать сумму на банковском счете для продления no lucreativa.

Регистрируясь как автономо, Вы забываете что у вас тогда как у ИП ответственность своим имуществом....ну разве что, Я так поняла, все же цель этого всего - получить право на работу у кого-то по найму как автономо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, pavelllink сказал:

Да, я наверно сам не совсем точно написал свой вопрос.
Так вот у меня теперь вопрос, как можно найти директора с "минимальными" затратами? Могу ли я в контракте прописать ЗП меньше, чем IPREM например? И если да, то почему хестории не предоставляют таких "наминальных" директоров? Мне кажется такой сервис был бы востребован

1) потому что иметь "номинального директора" - это нарушение законодательства. Если вы не хотите "инспекции труда", вам и самому не стоит особенно распространятся об этом. Очень часто бывшие друзья и работники и прочие доброжелатели любят насыпать перцу под хвост.

Павел, хестории бы еще предлагать: делать "левые фактуры", "фирмы -однодневки", левых нотариусов и липовые договоры -  и будет все счастье))))  Обсуждения как обойти законодательство, запрещены на форумах. Поэтому ничего вам больше сказать не могу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Наталия Маджик сказал:

хестории бы еще предлагать: делать "левые фактуры", "фирмы -однодневки", левых нотариусов и липовые договоры -  и будет все счастье)))) 

Ну, вот... Как я и предполагал, все равно все свелось к  классике: нужен зиц председатель Фунт! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...