Перейти к содержанию
Ladomila

Обязательно ли ребенку, рожденному в Испании делать паспорт?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к тем форумчанам, которые имеют паспорт Украины и подавали документы на испанское гражданство ребёнку, рождённому здесь, в Испании.  Дело в том, что на официальном сайте министерства юстиции  Испании в перечне документов на подачу  указаны паспорта и родителей, и ребёнка.

 Вопрос к форумчанам: кажите, обязательно ли паспорт делать для этого ребенку (у нас его нет), если ребенку нет еще и 4 лет? У нас есть испанское свидетельство о рождении +  консульская справка о том, что ребёнок является гражданином Украины. Кто знает, будет ли этого достаточно? Может быть, кто-то уже с этим сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Испании все иностранцы обязаны иметь паспорт. Вид на жительство – это уже дело второстепенное. Но паспорт иметь обязательно, независимо от того, кто это: взрослый или ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы три года прожили без паспорта? Я так понимаю, и без ВНЖ?
Тогда опять непонятно: а как можно просить гражданство? Ведь его дают после годового ЛЕГАЛЬНОГО проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Испании сразу же после рождения побеспокоились о том, чтобы сделать паспорт, апостили на документы, справку и т.д. Все за месяц сделали. Это не так сложно. Правда, гражданство у нас Российское, но это не важно. Для Испании мы «граждане третьих стран».

А что вы будете делать, например, если вам нужно будет срочно выехать по срочному делу  (например, что-то с родителями произойдет)? Как будете ребенка вывозить? Вы же его не оставите одного в Испании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто отозвался и ответил. А у нас все очень просто. Мы паспорт делать не хотели, потому что малышам его выдают всего лишь на 4 года. Если бы его сделали при рождении, тогда сейчас пришлось бы делать второй раз.

И хотя все меня тут пытались застращать, хочу сказать, что за все время проживания в Испании у нас паспорт пока не требовали ни разу, нигде. Всем было достаточно Либро де фамилия или свидетельства. Я даже не понимаю, а зачем  в Испании может понадобиться украинский загранпаспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт при заявлении о гражданстве ОБЯЗАТЕЛЕН.  

А у нас тоже вопрос: мы подавали на гражданство ребенку год назад. Кто знает,  скажите сколько нужно ждать ответа, если у ребенка у же есть номер, присвоенный для ожидания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ladomila сказал:

Мы паспорт делать не хотели, потому что малышам его выдают всего лишь на 4 года. Если бы его сделали при рождении, тогда сейчас пришлось бы делать второй раз.

Очень странная логика. Ведь если бы вы паспорт  сделали сразу, то через год вы бы подали на гражданство Испании , и до трех лет уж точно бы его получили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.05.2019 в 11:45, Vilena сказал:

А у нас тоже вопрос: мы подавали на гражданство ребенку год назад. Кто знает,  скажите сколько нужно ждать ответа, если у ребенка у же есть номер, присвоенный для ожидания?

 Мы ждали чуть больше двух с половиной лет. Причем скажу, что вначале мы делали резиденцию ребенку, и для нее нужен был паспорт, а потом уже через год подавали на гражданство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  не знаю как. Просто принесли то, что от нас просили: свидетельство о рождении ребёнка и наши паспорта и резиденции, прописка и справка из посольства о том, что ребёнок зарегистрирован как гражданин Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ladomila сказал:

 Подавали в ноябре 2014 года, не так давно

Тогда понятно. Все правильно. До 2015 года детей вписывали в паспорт родителей. Поэтому не было потребности в детском паспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анабел сказал:

Тогда понятно. Все правильно. До 2015 года детей вписывали в паспорт родителей. Поэтому не было потребности в детском паспорте.

Нет, не совсем так. Мы действительно хотели вписать.  Но в посольстве мужу сказали, что в новые паспорта детей не вписывают и просто дали справку о том, что ребёнок является гражданином Украины.
 Работники посольства сказали, что этой справки  будет достаточно для получения ребёнком внж в Испании
И мы получили резиденцию для ребенка без проблем. Паспорт нам нигде не понадобился, потому что с 2014 года мы ни разу никуда не выезжали.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сестра делала дочке и сыну без паспорта. В 2012 и в 2014 году, без паспорта. Они были вписаны в паспорт матери. Правда, попросили наши паспорта, где вписан ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Раньше паспорт предоставлять было необязательно.  Если ребенок был вписан в паспорт мамы или папы, то не нужно было предоставлять отдельный паспорт, но с 15 или 16 года в посольстве Украины  стали детям, рождённым в Испании, выдавать отдельные паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы ребенка прописывали без паспорта? Вообще, как можно понять - что это именно тот ребенок, если его фото нет ни в вашем паспорте, ни в отдельном детском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бывалый сказал:

А как вы ребенка прописывали без паспорта? 

 С испанским свидетельством о рождении и резиденция родителей + контракт аренды или  либро де фамилия.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Lesia Ukrainka сказал:

Бесплатно

Странно.. Мне кажется, что госпошлина составляет 100 евро. Может быть, были какие-то исключительные обстоятельства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Lesia Ukrainka сказал:

 Я знаю, что сейчас обязательно  требуют паспорт ребенка. Мои родственники подавали совсем недавно, в ноябре.

 Подскажите, пожалуйста, а какие документы Вы подавали на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...