Перейти к содержанию
Kleopatra

Испанское гражданство и необходимость отказа от русского гражданства


Рекомендуемые сообщения

Очень серьезный вопрос: получаем испанское гражданство и скорее всего, нужно будет отказаться от русского. Очень не хочется, но и проблем не хочется. Говорят, что если узнают, то могут отобрать испанский паспорт.

Хочется узнать, как выглядит эта процедура? Сложно ли это? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите письмо от руки в посольство, с паспортными данными. Вуаля вы не россиянин. Паспорт не забудьте вложить в конверт. В течение 20 дней придёт уведомление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многое. Все-таки по возможностям не сравнить, и опять-таки, социальная защищенность, пенсии. Дома, к сожалению, мы некому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да-да , там много сказочников.. Люди годами не могут отказаться, просто на такие письма консульство не реагирует. Есть специальная процедура.  Отказ от гражданства (по рождению) - это целый процесс, минимум на пол года

 А тут прям вот так: написал и все. Там, вроде, еще и пошлина есть. Насмешили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что купила, за то и продаю. Женщина ссылалась, что такую процедуру ей подсказал сотрудник органов ФМС и сам продиктовал что надо написать в заявление. Письмо отправлялось с вложенным паспортом и сертифицированным письмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А с чего вы взяли что вообще обязательно отказываться от гражданства?

Во-первых, только те, кому это поставили как условие ( а говорят не каждому), во-вторых, никто это потом не проверяет. Да у меня в друзьях несколько человек, у которых два паспорта и никаких угрызений совести по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что те, кто берут Испанское гражданство,  ПО ЗАКОНУ обязаны отказался от предыдущего(например русского). Да , не проверяют. Но если проверят? Не хочется рисковать и лишиться испанских документов, на которые ушло столько лет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Amina сказал:

 Да-да , там много сказочников.. Люди годами не могут отказаться, просто на такие письма консульство не реагирует. Есть специальная процедура.  Отказ от гражданства (по рождению) - это целый процесс, минимум на пол года

 А тут прям вот так: написал и все. Там, вроде, еще и пошлина есть. Насмешили

Зачем нападать на человека? Каждый рассказывает на форуме о своем опыте, и он у всех разный. Для того тут и делимся, чтобы расширить кругозор. Если вы не пробовали - зачем смеяться?  Сами пробовали, или судите только по "говорят"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти умники -  из тех кто говорят, - недалекого ума. Они даже справки для гражданства в запрашивают в России, не зная, что их можно  просто сделать ее здесь. Но ведь "говорят"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Посмотрите, вот тут описан процесс выход из российского гражданства - Выход из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке

consmd@arrakis.es - мэйл консульства в Мадриде. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!
Но некоторые вещи смутили. Например, понятия не имею,  как сделать справку об отсутствии задолженности по налогам? Если мы все время в Испании живем? Какие могут быть налоги? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для удобства читателей публикуем прямо тут

Список документов для  оформления справки об отсутствии задолженности по налогам в РФ: 

Список документов для  оформления справки.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо, пусть мнения разные, но , как говорят, одна голова хорошо, а две лучше. Просто нужно будет уточнить оба варианта.

Про письмо очень интересно, спрошу обязательно.  Всё надо пробовать. С годами я поняла, что лучше  узнавать варианты, заплатить за консультацию, а потом самой всё делать и узнавать в официальных органах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что когда дают испанское гражданство, тут же подписываешь документ об отказе от русского гражданства. И на выход Испания дает 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2019 в 11:25, Kleopatra сказал:

Очень серьезный вопрос: получаем испанское гражданство и скорее всего, нужно будет отказаться от русского. Очень не хочется, но и проблем не хочется. Говорят, что если узнают, то могут отобрать испанский паспорт.

Подписывайте и спите спокойно. В Испании вы будете только испанкой, отвечать и подчиняться законам этой страны. А вот, если побежите в консульство или посольство России, просить убежища или защиты, то всё потеряете))

Все мы, новые испанки, прошли через это подписание отказа. Всё в порядке, проблем нет, если их не выдумывать и из пальца не высасывать и не нарушать закон. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я беспокоюсь например о поездках в отпуск в Россию, если я буду иметь двойное гражданство....И поэтому пока не подаю на отказ, а изучаю вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kleopatra сказал:

Я беспокоюсь например о поездках в отпуск в Россию, если я буду иметь двойное гражданство....И поэтому пока не подаю на отказ, а изучаю вопрос

То есть именно это вас беспокоит? А то, что при поездках вам придется делать каждый раз визу в свою страну? Вот умрут родственники и что приедешь когда захочешь?
Нет, визу делай - а это 2 недели и 200е. И опа - опоздал на похороны. Странные вы люди. Как можно сравнивать потерю гражданства с неудобствами в поездках, причем мнимых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.07.2019 в 10:41, Kleopatra сказал:

Я беспокоюсь например о поездках в отпуск в Россию, если я буду иметь двойное гражданство....И поэтому пока не подаю на отказ, а изучаю вопрос

Когда же вы уже усвоите, что на границе не будет никаких проблем!! Это ваше право иметь гражданство нескольких стран. Но в Испании, при получении испанского гражданства, вы отказываетесь от российского на территории страны Испания. И в России та же песня - там вы перед законом россияне, с правом быть гражданами в других странах.

И хватит уже стращать особо впечатлительных!

Всем советую получать испанское гражданство!

Никто ещё не жаловался, получив испанский паспорт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...