Перейти к содержанию
Matvei

Можно ли сдавать ФЛ в аренду ЮЛ помещение без открытия автономо?


Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к тем, кто в курсе налогообложения? А если конкретно, то по аренде коммерческого помещения в Испании.

Если физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение (принадлежащее ему) по контракту юридическому лицу, то как это оформляется. Мне сказали, что ничего не надо, но я боюсь потом иметь проблемы.

Как оформляется договор? Мне само ЮЛ подготовила. Стоит ли подписывать?

Как оформлять потом платежи? Надо ставить НДС?

И вообще, в Испании просто вот так – это законно? Или собственник в случае аренды помещения ЮЛ должен зарегистрироваться как autonomo?

Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конечно надо регистрироваться как автономо. Вы же собираетесь получать постоянный доход, т.е. систематически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не говорите глупостей? Какая это предпринимательская деятельность? У человека одно помещение и он его сдал – и получил доход. Все. Он не имеет сети помещений, которые сдает разным лицам.

В общем, что бы вам там не говорили, автономом быть не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физическое лицо может быть собственником коммерческого помещения и сдавать его в аренду. При этом не обязательно регистрироваться как автономо, вам правильно сказали. Но налог платить надо.

Если хотите более полную  информацию, запишитесь к нам на консультацию. Контакты внизу страницы. Поможем правильно оформить и правильно отчитаться.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь:

  • Телефон в Барселоне: + (34) 640 605 033 (с 9.00 до 13.00 по Европе) 
  • Телефон в Москве: +7 (495) 105 1401
  • Skype: catalunya.ru
  • Общие вопросы: info@catalunya.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете запросить образец контракта у админа. Он не опубликован, но высылается по запросу.

Не советую подписывать тот, что вам дают. Он наверняка составлен в пользу той стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Matvei. Вы просто сдаете помещение. Это нормальный контракт аренды коммерческого помещения. Регистрироваться не нужно. Но отчитаться потом в налоговой надо - в разделе доход от недвижимости.  Да, кстати, вам все сказали правильно: НДС вы не ставите. Просто компания будет перечислять вам договоренную сумму.

Но вернемся к контракту.

Образец контракта легко можно найти в интернете, или лучше запросите у нас на сайте – он актуализированный  (я оставляла, и это бесплатно)

Но есть одно НО: вам надо продумать, что вы хотите включить в контракт и модифицировать его. Не советую никогда пользоваться образцами - это только шаблон, в который нужно внести изменения.

Например, советую вам подумать, что будете делать, если будет задержка оплаты?  Ответ, например, может быть таким: если вовремя не поступает оплата, стоимость месяца увеличивается на 20%. И так далее.

Поэтому не экономьте на консультации, но перед тем, как обратиться, хорошо ПРОДУМАЙТЕ, что вам подходит, а что нет. А уж дело юриста - придать вашим желаниям законную форму.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому нужно составить договор, получить консультацию – обращайтесь к нам по указанным контактам. Ответ – в течение 24-48 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...