Перейти к содержанию
Gella

Кто из резидентов Испании продавал квартиру в России? Платили налог?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к форумчанам.  Кто недавно, живя в Испании постоянно (то есть будучи нерезидентом России)  квартиру продавал, имею в виду РФ? Можете сказать точно: налог 30% (по старым правилам) там надо платить с разницы между покупкой или продажей, или со всей суммы продажи?

Мне моя юрист говорит, что со всей суммы продажи. Может, у кого есть опыт и знакомый юрист, желательно в Москве, с помощью которого получилось заплатить этот налог только с разницы, и государство РФ всё устроило??

Спасибо за рекомендации и личный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налог платится на доход, т.е. с суммы продажи. Но если вы в одном финансовом году купили и продали, то налог будет платиться с разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, даты покупки и продажи не влияют на правило расчета налоговой базы. Проблема в разночтении налогового кодекса РФ, потому что налоговые нерезиденты не имеют права на налоговые вычеты при расчете налоговой базы, в итоге одни считают, что расход на покупку недвижимости - это вычет, другие - что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, всегда есть столько нюансов. Это только кажется, что все одинаково. Когда смотрят документы, все важно. Окажется, что статус квартиры у вас один, у другого другой, как и ваш статус. И важно когда купили и продали. В общем, много всего.

Я поэтому советовала бы  проконсультироваться  непосредственно в налоговой, тк закон такое дело, он не зависит от юристов, разночтения на эту темы существуют и лучше консультироваться у первоисточника – то есть там, куда собираетесь подавать документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 12:07, Gella сказал:

Вопрос к форумчанам.  Кто недавно, живя в Испании постоянно (то есть будучи нерезидентом России)  квартиру продавал, имею в виду РФ? Можете сказать точно: налог 30% (по старым правилам) там надо платить с разницы между покупкой или продажей, или со всей суммы продажи?

А сколько лет вы владеете недвижимостью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Налог с продажи квартиры нерезидента взимается по ставке 30% (резиденты платят НДФЛ в размере 13%). При этом права на применение имущественного вычета в фиксированной сумме или в размере фактических затрат на приобретение продаваемого имущества у налоговых нерезидентов не возникает, т.е. налог нерезиденты платят со всей суммы полученного дохода.

С 2019 года продажа квартиры нерезидентами в России осуществляется по обновленным правилам, т.е.  у них появилась возможность не платить НДФЛ при продаже недвижимости наравне с резидентами ( № 424-ФЗ). Норма по освобождению от налогообложения доходов при продаже недвижимости действует для всех категорий граждан РФ при соблюдении условия о минимальном сроке владения (ст. 217.1 НК РФ):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.07.2019 в 12:07, Gella сказал:

Вопрос к форумчанам.  Кто недавно, живя в Испании постоянно (то есть будучи нерезидентом России)  квартиру продавал, имею в виду РФ? Можете сказать точно: налог 30% (по старым правилам) там надо платить с разницы между покупкой или продажей, или со всей суммы продажи?

Насколько я знаю, 30% платится со всей суммы, если Вы владели квартирой менее 5 лет (в случае приобретения с 2016 года) и 3 лет ( в случае приобретения до 2016 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В нашем случае менее 3 лет (покупали давно). Спасибо, я тоже думала так, как вы говорите. А вот люди на форуме  говорят, что с разницы;  интересно, чем они руководствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2019 в 10:51, Gella сказал:

 В нашем случае менее 3 лет (покупали давно). Спасибо, я тоже думала так, как вы говорите. А вот люди на форуме  говорят, что с разницы;  интересно, чем они руководствуются.

Смотря когда покупали, если после 01.01.2016, то с 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет вы имеете недвижимость  в собственности?

Тут все просто:  если вы покупали ее давно ( более трех лет ( сейчас 5)) -  то налог не платите. Если меньше, - то с разницы покупка/ продажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собственности она была совсем мало, несколько месяцев.
Скажите, откуда у вас данные про то, что налог платится с разницы покупка/продажа? Можно ссылку на закон? Или вы лично так делали?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не спешите с продажей можно сделать так: оформляете дарственную на маму, и через 3 года она продаёт квартиру, ничего не платит с учётом что она пенсионерка.
А если спешите, тогда так же дарственную оформляете и продаете, но платите 13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...