Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я много читал хороших статей на этом сайте по бизнесу. Пожалуй,  единственный, где открыто и бесплатно можно прочитать действительно полезные вещи. Поэтому надеюсь, что тут найду решение нашей ситуации

Не знаю, есть ли у кого-то подобный опыт, но история такая: мой брат купил в Барселоне отель в Барселоне. Предложение было классное, в том плане, что работа налажена, продавцы - пенсионеры, желающие отойти от дел, и не надо было ничего менять. Только спустя месяцы мы поняли, что попали: у нас, как это называют, «сублимационные работники».

Ничего не делают, сколько уже было некрасивых ситуаций из-за них. Но если их увольнять – то придется платить большую компенсацию, так как они тут уже много лет.

Может быть, у кого-то есть опыт или какие-то идеи или уволить лентяев  без выплаты им жирной «финикиты»?

 Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссублимационные работники? Это как – по наследству перешли ?  Ха)))  Тогда добро пожаловать в клуб!

 До пенсии будете их терпеть. И ничего не поделаете. И делать будут они,  что им вздумается. Говорить по телефону  часами, опаздывать, делать как попало, забывать, месяцами сидеть на больничном.
Плавали, знаем. Могу только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить всё-равно придётся.
Знаю случаи закрытий фирм. Так вот, в половине случаев хозяин избавляется не столько от компании, сколько от таких работников.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.07.2019 в 11:27, Мистер Пу сказал:

 До пенсии будете их терпеть. И ничего не поделаете. И делать будут они,  что им вздумается. Говорить по телефону  часами, опаздывать, делать как попало, забывать, месяцами сидеть на больничном.

годами тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких вариантов. Придется действовать  только по закону . Хотите их уволить – будьте добры, платите indemnisation - 33 дня за каждый год работы . Таков закон. Никаких иных  путей нет, по крайней мере законных.  Ну, разве что если нет оснований для 100% дисциплинарного увольнения . А  его, насколько  я понял,  у вас нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2019 в 13:52, Немилый Риэлтор сказал:

Никаких иных  путей нет, по крайней мере законных.

Печально, конечно... Социализм, будь он неладен!:)

Вот рабочая  схема: разделить недвижимость и бизнес, оформив их на разных собственников (юридических или физических). На первом этапе собственник бизнеса (персонал трудоустроен здесь) арендует недвижимость у другого собственника. Договор аренды срочный. Он может подойти к концу? У собственника недвижимости будет выбор, с кем заключать новый? Если он выберет других арендаторов, фирма, в которой оформлены "сублимационные работники", останется не у дел?

В дальнейшем бизнес продается или банкротится. Нерадивые работники ищут новую работу. Реально все это в условиях Испании? Стоит ли игра свеч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас на сайте есть отели в продаже. И всегда есть выбор  брать их с работниками или нет. Проконсультируем, проведем всю сделку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При закрытии, насколько я знаю, тоже положена компенсация. А если просто так уволите, знаю я таких испанцев - могут заяву на вас накатать, потом  инспекций нагнать.
Потом  штрафов куча придёт. Только потом поймете, что дешевле было компенсацию выплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мне вот интересно, у людей деньги есть, то есть значит, что предприниматели с головой.. Тогда непонятно,  чем думали, когда покупали отель или арендовали его? Видели же, что работники «висят».
Или думали, что в Испании,  как в бывшем СССР, можно людей просто так  выкинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вы как маленькая..Это же любимое занятие граждан СНГ - кинуть , не заплатить , найти «как бы порешать» , обойти закон.. В Европе такое не прокатывает, к счастью, хоть какие-то права у работников, если плохие работники, надо сразу старому хозяину увольнять, есть испытательный срок.  А если уже люди долго работают, то не их вина, что хозяин поменялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен на все! Только и хозяин при таких работниках прогорит.

Обидно, когда стараешься, вкладываешься, а потом мурло какое то ленивое делает так, что все насмарку. И сам по миру ведь пойдет, когда хозяин закроется. Чем думают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.07.2019 в 11:36, Мистер Пу сказал:

При закрытии, насколько я знаю, тоже положена компенсация. А если просто так уволите, знаю я таких испанцев - могут заяву на вас накатать, потом  инспекций нагнать.
Потом  штрафов куча придёт. Только потом поймете, что дешевле было компенсацию выплатить.

Ну, это все сродни гаданию на кофейной гуще. Или "как бы чего не вышло". Не лучшая ситуация для принятия бизнес решений. Ведь каждое решение имеет свою цену, и пока нет конкретных цифр не определить каким путем идти.

Задача нетривиальная и одной консультацией у хестора тут не обойтись. Тем более адвокату легче работать формально. Глубоко не пашут - по верхам и по легкому рубят свои денежки. А формально здесь: "Платите компенсацию. И мне за консультацию тоже заплатите!"

Поэтому ТС и ищет тех, у кого уже есть подобный опыт. И дело здесь не в том, что жалко денег на хестора... Жалко платить за порожняк!:)

Когда есть уже придуманная схема, хестор может помочь подсчитать расходы на ее реализацию. Только так, к сожалению... Сам он ничего придумывать не будет. Хотя бы потому, что все эти схемы будут в т.н. "серой" зоне, т.е. прямо не нарушают закон, но при определенной настойчивости могут быть оспорены в суде. Плюс (минус) их в том, что они законны до тех пор, пока суд их не отменил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что тут выход такой. Напугать, показать графики, что скоро закроемся и компенсацию им никто платить не будет из-за банкротства. И предложить работать хорошо и пройти переобучение 0 такое. Какое вас, автор, устраивает.

Обучить их что бы лучше работали, может они чего-то не знают. Вместо выплаты компенсации,  - обучение. В итоге у вас  будут переквалифицированные работники. Тем более что это можно отминусовать в расходы. Выйдет  и дешевле,  и работник улучшит стратегию и сам процесс работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не верю я что-то в вашу историю. Вот прямо вот так просто - взяли отель и там оказались недобросовестные работники. Вы с закрытыми глазами покупали, не знали что вы делаете?

 Скорее всего история звучит по-другому: вы не знали языка, зарегистрировали компанию, купили на нее отель, а директор у вас там – ваш знакомый. Который уверен, что он тут настоящий управляющий, и в ус не дует, и не знаете как теперь от него избавиться. И ищете совета на сайте. Ведь угадал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Бывалый сказал:

зарегистрировали компанию, купили на нее отель

Ну, и причем тогда в такой схеме работники? Что у Вас называется "купили на нее отель"? :)

Работники переходят тогда, когда покупаешь фирму (юридическое лицо), владеющую отелем. Когда покупашь стены (недвижимость), чьи-то  работники к тебе никаким боком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anvar сказал:

Так что теперь?  платить непутевым работникам? Другого выхода нет?

Можете здесь рассказать, что, собственно говоря, вы купили? :)

Фирму, владеющую отелем с наемным персоналом? Недвижимость и управляющую фирму с наемным персоналом? Или еще какие-то варианты? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто Мария сказал:

Я думаю, что тут выход такой. Напугать, показать графики, что скоро закроемся и компенсацию им никто платить не будет из-за банкротства. И предложить работать хорошо и пройти переобучение 0 такое. Какое вас, автор, устраивает.

Обучить их что бы лучше работали, может они чего-то не знают. Вместо выплаты компенсации,  - обучение. В итоге у вас  будут переквалифицированные работники. Тем более что это можно отминусовать в расходы. Выйдет  и дешевле,  и работник улучшит стратегию и сам процесс работы.

Этот совет очень похож на ситуацию, когда к кредитору приходит безнадежный должник и просит дать  в долг еще.  Клянясь, что теперь уже точно вернет все долги...

Работника учат первые шесть месяцев. Потом он или самостоятельно работает и продолжает учиться, или от него надо избавляться. Все остальное - это лукавство работников или самообман работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nick3 сказал:

Этот совет очень похож на ситуацию, когда к кредитору приходит безнадежный должник и просит дать  в долг еще.  Клянясь, что теперь уже точно вернет все долги...

Работника учат первые шесть месяцев. Потом он или самостоятельно работает и продолжает учиться, или от него надо избавляться. Все остальное - это лукавство работников или самообман работодателя.

Учебу работников: я написала, что приключение я - единственный способ дотянуть работника до нужного уровня, если нельзя уволить. А какой вариант предлагаете Вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, nick3 сказал:

Можете здесь рассказать, что, собственно говоря, вы купили? :)

Фирму, владеющую отелем с наемным персоналом? Недвижимость и управляющую фирму с наемным персоналом? Или еще какие-то варианты? 

Действующий отель с лицензией на деятельность. И со всеми действующими договорами. В том числе и трудовыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...