Перейти к содержанию
Viola_Ola

Иметь ВНЖ и прописку в Испании и еще одной стране Европы. Так можно?


Рекомендуемые сообщения

Не обманывайтесь. Сканируют все паспорта, когда вы проходите контроль. Это точно. В прошлом году я надеялась, что слухи преувеличены, но..упс! -  мне в INEM потом сказали, что в курсе, что я вылетала в Италию, и даже назвали даты((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, из-за чего сыр-бор. Все очень просто: имея ВНЖ в одной стране, можно жить в другой вполне легально, но без права на работу. В Европе не обязывают жить там, где ВНЖ. Более того, вполне возможно получить ВНЖ, а жить у себя на родине в другой стране ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mr.Good сказал:

Не понимаю, из-за чего сыр-бор. Все очень просто: имея ВНЖ в одной стране, можно жить в другой вполне легально, но без права на работу. В Европе не обязывают жить там, где ВНЖ. Более того, вполне возможно получить ВНЖ, а жить у себя на родине в другой стране ЕС.

Не более 90 суток в полугодие. По-моему, это общее правило. Трудно отследить, но это уже другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь спросить, это вы в экстранхерии узнавали? Насколько я знаю, с  10 летним внж. можно находиться вне Испании максимум 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Она после 5-и лет вне Испании. Она меняла 10-и летний пластик без проблем? Если так, то это было бы супер!.
У самой головная боль, как жить в другой стране, не потеряв ВНЖ Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2019 в 08:44, Regina сказал:

Извиняюсь спросить, это вы в экстранхерии узнавали? Насколько я знаю, с  10 летним внж. можно находиться вне Испании максимум 2 года

 По новому закону 10 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.08.2019 в 15:15, Истебан сказал:

С 2016 все передвижения попадают в базу ШИС. Тут на сайте где-то писали подробно

Я Вас умоляю))

Нет никакой базы. Кто хотя бы близок к информационным технологиями, это понимает, это просто технически нереально.

Кроме того, когда летаешь внутри Еврозоны, то паспорт или любой другой документ, какими пользуются граждане ЕС, видит только сотрудник компании, при посадке.

По ЕС иногда даже в паспорт не смотрят. Сколько летаю, даже в руки иногда не берут. И когда летали с нашим паспортом. Сейчас ездим с русским паспортом и чешским ID. Ну, вот ответьте, и где его сканируют интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2019 в 12:31, Sem сказал:

Я Вас умоляю))

Нет никакой базы. Кто хотя бы близок к информационным технологиями, это понимает, это просто технически нереально.

Базы нет говорите. Вы заблуждаетесь. Очень наивно так думать. База есть и давно,  полностью стала работать с 2016 года. Все рассказы о том, как «проскакивали» - как раз от тех, кто это делал до 2017 года.

База есть, просто не всех проверяют по ней. Могут проверить, а могут нет. А на ВНЖ стали проверять вообще только в этом году ( 2019)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По шенгену да, все правильно – часто так, что никто и ничего не контролирует. Только смотрят, что имя на посадочном соответствует имя в документах. А вот за пределы Еврозоны – обязательно внесение в систему.

Более того, знаю случай со знакомой – она реально из-за длительных отсутствий потеряла тархету larga duración-на 5 лет. Отсутствовала 2 года в Испании.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально весной у меня с одним знакомым возник спор. Он говорил, что постоянный ВНЖ  - на то он и постоянный. То есть для него никаких правил нет. А карточка на 5 лет - это просто карточка, причем мало кто знает, что можно ее поменять в любой стране в консульстве.

Я пытался ему доказать, что нельзя жить в России и иметь  при этом ВНЖ Испании, как он говорит, постоянно его обновляя, не выезжая из страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно, что «всегда». Но вот жить постоянно в Испании не обязательно. Главное - иногда приезжать. По закону, нельзя отсутствовать более года подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По срокам читайте: «как не потерять право на испанские документы». Сроки для разных видов ВНЖ и категорий населения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был клиент, у которого было две резиденции: Испании и Бельгии. В итоге он сам аннулировал из чисто практических соображений (нужно было для того, чтобы выиграть дело). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это и так разрешено. Работа в одной стране ЕС засчитывается в стаж другой.
И почему с внж одной страны нельзя работать в другой?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если у вас паспорт ЕС, тогда можно без проблем работать в любой стране. А с резиденцией нет.. Если у людей бизнес в нескольких странах или офисы/ дочерние компании, то им нужны соответствующие документы. Так удобней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2019 в 10:43, Просто Мария сказал:

Так это и так разрешено. Работа в одной стране ЕС засчитывается в стаж другой.
И почему с внж одной страны нельзя работать в другой?
 

Конечно, можно. Да, придется пройти некоторую бюрократию, но в данном случае не может быть категоричного отрицательного ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.08.2019 в 10:43, Просто Мария сказал:

Так это и так разрешено. Работа в одной стране ЕС засчитывается в стаж другой.
И почему с внж одной страны нельзя работать в другой?
 

Нельзя конечно)) только если это постоянный вид на жительство, и его нужно менять на ВНЖ той страны, в которой будете работать. Первую карту, полученную по оседлости например, конечно поменять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...