Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем форумчанам!

Прошу прощения, если тему уже обсуждали, но я не нашла. Скажите,  есть ли в Испании «дарственная на квартиру»? Или это только у нас в России существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если мой отец приобретает квартиру в ипотеку (ее будем выплачивать мы с мужем ), то он потом сможет сделать нам эту  escritura de donación?

А когда это можно сделать? Сразу после покупки квартиры?  или сначала надо ипотеку будет выплатить, а потом дарить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель какая? Почему вы сразу на себя квартиру не оформляете? А отец просто не подарит вам первоначальный взнос?

Дело в том, что все сделки с ипотечной квартирой д.б. одобрены банком. А для банка такая сделка равносильна новому ипотечному договору. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Tolyan сказал:

Сразу нельзя.  Надо оплатить, она же пока не 100% собственность вашего отца, но и банка, раз ипотека.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, nick3 сказал:

Цель какая? Почему вы сразу на себя квартиру не оформляете? А отец просто не подарит вам первоначальный взнос?

Дело в том, что все сделки с ипотечной квартирой д.б. одобрены банком. А для банка такая сделка равносильна новому ипотечному договору. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

 

Ну..есть,  скажем,  свои причины делать именно так. Нам пока нельзя показывать имущество на себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Vinetta сказал:

есть,  скажем,  свои причины делать именно так. Нам пока нельзя показывать имущество на себя

Банк выдаёт ипотеку конкретному заемщику, оценив предварительно его состоятельность и надёжность. Как только заемщик просит об отчуждении заложенного по ипотечному кредиту имущества, банк может расценить это, как угрозу своим деньгам. В результате - требование к кредитору о досрочном погашения кредита или обращение взыскания на залог.

Ключевое слово здесь МОЖЕТ. Поэтому без предварительных согласований с банком тут не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2019 в 11:13, Vinetta сказал:

Скажите,  есть ли в Испании «дарственная на квартиру»? Или это только у нас в России существует?

Есть, но иногда налоги превышают в разы стоимость дара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по налогам не ко мне, я не специалист. Просто предупреждаю вас, что делать можно все, но вначале проконсультируйтесь, во сколько вам обойдется продажа, и во сколько – дарения. Изучите последствия, чтобы принять правильное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тут сразу консультации дают.. Но разве при продаже не придётся платить два налога: 

  • один - в годовой декларации renta будет платить налог с прибыли от продаж?
  • а другой - автономный налог при покупке квартиры transmisiones patrimoniales?
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У вас совершенно непонятная схема для консультирования..

1. Покупается недвижимость, но обязательства по кредиту берут на себя другие люди. Уже на этой стадии надо согласие банка на это, платежеспособность будет проверяться и покупателя, который дает взнос, и плательщиков. Даже если согласятся, это потом будет считаться как доход отца, каждый год. Ведь вы платите ипотеку ЗА НЕГО. Или у вас будет вариант ипотека на него, а вы оплачиваете?  Не забывайте о налогах при покупке квартиры.

2. После какого-то периода отец подписывает договор дарения и квартира переходит в собственность другим людям. Это опять затраты, нотариус, внесение изменений в реестр.

Схема непонятна, потому что непонятна цель.

Если проблема в том, что вам не дают ипотеку, а только на папу, вы можете сразу оформить ипотеку на 3 человек. Или это для ВНЖ? Если на золотую визу, то жилье должно быть приобретено без ипотеки.

 В общем, однозначно, вам нужна консультация, чтобы понимать, что именно вы хотите и как это лучшим образом оформить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Просто Мария сказал:

Но потом все равно придется платить налог на наследство этой третьей части квартиры

Обязательства по ипотеке и доля в недвижимости необязательно должны совпадать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С декабря 2016 года Новый закон в Испании на дарственные. Если между родителями и детьми и вы граждане Евросоюза, то  налога нет. Вернее он есть, но 0,01% всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне оформляли перевод доли в недвижимости на одного из супругов без купли продажи а через реестр. Это намного проще и дешевле. Я сама вначале про куплю-продажу думала, и очень благодарна, что мне подсказали такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве Вы не можете записать ипотеку на себя, а папу гарантом (поручителем)? Это вам в вашем банке не разрешают?  Может, вам просто надо в другой банк сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...