Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 Внимательно почитали на сайте, вышло, что иммигрировать в Испанию можно несколькими путями:

  1. Золотая виза – при покупке жилья от 500 тысяч ( самый хороший вариант, можно выбирать налоговую резиденцию и жить в Испании вообще не обязательно
  2. Но лукративо ( купить медстраховку +показать деньги на счету : примерно 30 тысяч на человека и плюс еще по 9 тысяч за каждого члена семьи
  3. Студенческая виза – заплатить за курс + медстраховка. Денег на счету надо показывать в два раза меньше и на себя, и на членов семьи. Имеешь право на работу на 4 часа в день
  4. Просто приехать и остаться (нелегал), а через три года легализироваться по закону об «аррайго». 

Выходит, что последний способ – самый простой и незатратный. Но понимаем. Что могут быть и подводные камни. В связи с чем хочется спросить о личном опыте тех, кто жил в Испании нелегально (или ваши соседи коллеги, знакомые, друзья).

Напишите, пожалуйста, с какими трудностями вы сталкиваетесь или сталкивались живя нелегально в Испании.

Спасибо!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Самое трудное для меня было – не возможность выехать домой когда хочешь. Потому как нужно просидеть непрерывно в Испании эти три года. Особенно трудным является второй год. На третий становится лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С поиском работы трудно не тому, у кого нет документов, а тому, кто не является специалистом. Любой человек, который что-то умеет делать хорошо ( сайты, переводы, пироги, ремонт машин, компьютеров), будет востребован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня однокурсник приехал в Испанию, жил нелегально. Не сталкивался ни с какими трудностями. Главное – правильно подготовиться:  открыть счет, НИЕ, пока вы тут легально.
Ребенку для медобслуживания и учеба документов не надо. Контакт аренды, покупка машины, если открыт счет и НИЕ, тоже нет проблем. И фирму можно открывать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю таких, которые едут сюда с целью перевезти родителей, детей. И вроде цель благородная, но идут по головам. Потому что половина дамочек в этом случае начинает срочно искать мужа. И тогда можно всех сюда легально перетащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не нелегал, но отвечу резюмируя темы в группе:

  1. Работа и финансовое обеспечение себя/семьи, с каждым годом все сложнее, работодатели-фирмы не берут практически нелегалов (т.к. за это полагается по закону штраф), 
  2. работодатели частные лица - их не так много
  3. Женщинам легче (уборка, няни), чем мужчинам (на стройках сейчас работу нелегально трудно найти, скорее всего – в баре, ресторане).
  4. Трудности: нельзя выезжать домой
  5. После 3 лет не факт, что вы найдете предконтракт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Слышали, что если работаешь нелегально и настучишь на хозяина, можно обратиться в полицию – те принимают заявление с паспортом и даже без. В случае с работодателем надо обратиться в инспекцию по соц. страхованию и если сможете доказать что работали больше 6-ти месяцев то получите вид на жительство (arraigó laboral)

 И еще есть возможность получить вид на жительство в зависимости от преступления совершённого против заявителя. Например, если он жертва домашнего насилия, за трафик, сотрудничество против организованной преступности и т.д

 Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз натыкалась на  истории в группах, когда  после обращения в полицию, нелегалу вручали предписание на депортацию. А хозяин отмазывался, что пожалел, работник обещал принести документы, не принес.. небольшой штраф и дело замято. А вот работнику - на выход

 Разумеется, вы можете также узнать о хорошо закончившихся историях. Предписание о депортации  можно снять при помощи адвоката  + оплата штрафа..

 Но не у всех на это деньги есть (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не читайте жутких историй рассчитанных на то, чтобы привлечь внимание. Знаю лично людей, которые  прожили нелегально в Испании 2 года.. И прекрасно легализовались. Что до штрафов, то  штрафы за нелегальных работников в Испании были всегда , но…как берут на работу без документов , так и будут брать ))) Ибо выгодно. Лучше такому Васе заплатить 1000 евро, и тон все сделает на совесть, чем официально трудоустраивать и иметь работника в брутто за 1800 евро.

Жилье снять у них не было проблем и сейчас огромное число людей снимают жилье не имея документов. Социальной помощи в Испании нет в принципе, даже для испанцев, да и вряд ли вы готовые на переезд нелегалом на нее рассчитываете.
Да , сейчас меньше работы , но всё возможно. Мужчины по строительству работают тысячами без документов . Все зависит от удачи. Учиться ваши дети имеют полное право и без документов , имеете право на минимальное мед обслуживание.
Продержаться 3 года в Испании без документов не сложно. Не нацеливайтесь на крупные города, в небольших городках проще и люди всегда стремятся тебе помочь. Удачи!!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда говорите, что все возможно, не забывайте давать свои контакты, чтобы, если автор топика попадёт в статистическое большинство, у которого еле хватает или не хватает денег на базовые нужды, он мог бы к вам обратиться за помощью.

Нельзя сравнивать, то что было лет 15 назад и сейчас. Раньше было легче и с работой и с мед обслуживанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные рассуждения. И 15 и 20 лет назад нелегалам всегда было сложнее.

Тогда не было возможностей таких как сейчас. Когда через соцсети можно вести свой бизнес, зарабатывать, обучаться, не привязываясь к месту где живешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тем, кто по теме высказался. Да, у меня дочка-школьница, и мама. Я пока не могу решиться на переезд. Легально, боюсь, не смогу. Дороговато.

 Долго и дорого это троих перевозить.

 А нелегально страшно.

С работой нет проблем, работаю на фрилансе уже много лет. Переезд на это бы не повлиял. Мед обслуживание можно решить с помощью частной страховки, я думаю? Не знаю оформляют ли ее нелегалам ( думаю, что да).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медстраховку можно и без резиденции оформить, по паспорту. Но почему легально не переехать? Если говорите что достаточно зарабатываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы нелегалом не стала жить в другой стране надеясь на авось и быть привязанной не имея возможности путешествовать. Не настолько плохо мне было в своей стране.... Не могу я психологически...не мое это состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, поделюсь не испанским опытом. Мы в Аргентину приехали как туристы и остались, ну никогда я не почувствовала себя в чем - то «нелегалом», да документы только Года через два получили, а так никакой разницы )) Уже позже переехали в Испанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2019 в 10:13, Бывалый сказал:

Странные рассуждения. И 15 и 20 лет назад нелегалам всегда было сложнее.

Тогда не было возможностей таких как сейчас. Когда через соцсети можно вести свой бизнес, зарабатывать, обучаться, не привязываясь к месту где живешь.

Согласна так как после 2005 года появились социальные сети, информация от первых уст и т.д....стало немного лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти






×
×
  • Создать...