Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Те, кто следил за новостями, знают: после вступления в силу нового закона об ипотеке в Испании, процесс запроса кредитов на покупку жилья в стране улучшился.

ипотека в испании 1.jpgПо крайней мере, в некоторых аспектах: банк Испании дает нам теперь больше информации, его окончательное предложение является обязательным в течение 10 дней по умолчанию и т.д.

Но то, что мы более защищены, чем раньше, не означает, что мы не должны перестраховываться и перепроверять полученную информацию.

Несмотря на изменения в законодательстве, все равно необходимо предпринять некоторые меры и убедиться, что мы получаем лучшее предложение по кредиту. 

Вот несколько советов, которые в этом помогут и позволят избежать возможных проблем в будущем.

Читайте: Три лучших ипотеки лета 2019 в Испании 

Итак для того, чтобы получить лучшую ипотеку в Испании, нужно предпринять несколько шагов:

1. Подать заявку на ипотечные кредиты в несколько банков (для сравнения)

Скорее всего, именно ваш банк предложит вам лучшие условия. Но важно не запрашивать ипотеку только у вашего банка, поскольку, бывает и так, что чужое предложение будет более выгодным. В принципе, оно вам позволит поторговаться и с вашим банком.

ипотека в испании 2.jpgВ идеале, заемщик должен проконсультироваться по условиям ссуды минимум в трех компаниях, чтобы понять, какое предложение может быть более интересным.

Для этого мы можем сделать следующее:

  • Проверьте рекламные предложения, которые банки размещают на своем сайте или в витринах своих магазинов. Будьте внимательны, чтобы не упустить детали, которые могут прописаны мелкими буквами или под звездочкой показывать.
  • Используйте ипотечный компаратор, как это делают специалисты, для мониторинга рыночных предложений на данный момент. Это позволит вам, как минимум, иметь более глобальное представление о рынке. Главный плюс: вы сэкономите массу времени и получите более полную информацию.

После того, как мы выбрали несколько ипотечных кредитов, мы должны запросить FIPRE (новый документ в Испании для кредитов) по каждому банку, который нас интересует. Этот документ показывает общие условия этих ипотечных кредитов, которые позволят нам оценить, стоит ли запрашивать финансирование у этих организаций.

Хотите узнать, как сравнить несколько FIPRE?

Существуют форма, которую вы можете заполнить условиями нескольких предложений, чтобы узнать, какое из них более полезно для вас (вы можете заказать консультацию по ипотеке у нас, или любого другого специалиста, или же поискать информацию самостоятельно):

Скачать руководство бесплатно

2. Изучите предложение о сдаче нотариального экзамена

Если мы отвечаем требованиям банка, он сделает нам персональное предложение и доставит несколько документов. Среди них Европейский стандартизированный информационный лист (FEIN) с условиями, адаптированными к нашему профилю.

Очень важно, чтобы мы хорошо изучили их содержание, поскольку нотариус проведет так называемый «экзамен клиента» до подписания ипотеки, чтобы убедиться, что мы понимаем, какую услугу (продукт) мы приобретаем.

ипотека в испании 3.jpgДавайте посмотрим, о чем в Испании спрашивает клиента, претендующего на займ, нотариус:

Знаем ли мы основные условия будущего договора нашей ипотеки?

  • Изучите предложение банка, особенно сроки, проценты по ипотеки, условия досрочного погашения и суброгации. Главное - понимать, что вы будете подписывать. Но, не беспокойтесь: прежде чем спрашивать о них, нотариус вам объяснит эти пункты и разрешит наши возможные сомнения. Вы вполне сами можете задавать вопросы. Возможно, вам надо будет побеспокоиться о переводчике.

Какие документы нам предоставил банк?

  • По новому закону, в Испании при запросе ипотечных кредитов организации обязаны предоставить нам, если они одобряют операцию, документацию, требуемую законодательством (FEIN, FiAE, копию контракта и т. д.).

Разъяснены ли нам наши права и обязанности?

  • Право на досрочное погашение или смену банка, обязанность по уплате налогов и сборов и т. Д.

По новому закону, в случае не сдачи этого теста, нотариус не сможет авторизовать кредитный договор, что заставит нас возобновить процесс открытия ипотеки заново.

3. Вначале лучше просить ипотеку, а потом уже искать дом

90% клиентов вначале ищут недвижимость, а потом уже просят ипотеку. На самом деле это неправильно. Если хотите получить кредит на хороших условиях, лучше всего вначале запросить финансирование, потом уже, понимая лимиты и условия, искать дом. 

Перечислю основные преимущества, которые получает клиент в таком случае: 

  • Клиент получает  почти гарантированное одобрение: банк проанализировав профиль клиента, сообщает ему, сможет ли он с учетом его экономической ситуации, получить необходимое финансирование для приобретения жилья.
  • Клиент знает, какой дом может себе позволить: предварительно запросив ипотеку, вы будете знать, сна какую сумму кредита может рассчитывать. В итоге вы ищете дом, с учетом суммы, скорректирована по сумме кредита и сбережений.
  • Исключены сюрпризы с истечением срока бронирования: клиент может бронировать жилье с гарантией того, что получит финансирование до истечения срока, согласованного с продавцом.

Если же клиент вначале ищет недвижимость, а потом уже запрашивает кредит, то для получения ипотеки у него уйдет от 1 до 2 месяцев. Поэтому при подписании документов о недвижимости рекомендуется установить период резервирования, который длится больше этого, чтобы у нас было достаточно времени, чтобы получить ипотечный кредит.

Если вы этого не предусмотрите, вы можете потерять задаток, который обычно составляет в Испании 10%. Либо вам приходится спешить и выбирать в итоге не самые лучшие предложения по кредиту. 

Живите в Испании комфортно!

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё об ипотеке в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...