Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Часто слышу от наших соотечественников, которые живут в Испании, что они не могут позволить себе купить квартиру, «потому что им не дают кредита». 

Расспрашиваю о доходах, сбережениях, и получается, что, теоретически, человек мог бы взять кредит. Но на практике – не хватает организованности, информации и чего-то еще.

ипотека в испании.jpgСегодня я решила устранить такой пробел. Тем более, что, благодаря снижению процентных ставок, ипотечные кредиты Испании сейчас не только дешевле, но и более доступны.  

Проблема с получением кредита стоит особенно остро в случае людей с доходами ниже среднего по стране.

Однако, - хорошая новость! - есть способы улучшить их кредитоспособность. Просто надо немного поработать и подготовиться к ипотеке.

Сражу скажу, что у меня кредиты получают все. Даже пенсионеры. Всех подсказок через интернет, конечно, я рассказать не могу, но хотя бы направление, в котором нужно двигаться – вполне. И помните: к кредиту надо готовиться!

В этой статье я собрала несколько советов, которые помогут вам получить более высокий кредит.Такой, которого точно хватит на покупку квартиры в Испании.

1. Первое, что вам нужно сделать – это отказаться от ненужных банковских продуктов перед подачей заявки, хотя бы за 4-6 месяцев 

Это значительно повысит нашу платежеспособность. Банк отметит, что в течение многих месяцев у вас стало более высокое конечное сальдо.

2. Создайте положительную кредитную историю

Положительная кредитная история, безусловно, поможет банку воспринимать вас как хороших клиентов. Прежде чем получить ипотечный кредит, стоит воспользоваться другими кредитными продуктами банка. Например, вы можете купить аудио и видео оборудование, транспорт или технику в рассрочку, оплатить что-то с помощью кредитной карты, вовремя вернув деньги.

Когда вы платите вовремя, вы демонстрируете, что выполняете взятые обязательства и умеете контролировать свои доходы. Немаловажно также посмотреть на свои доходы по заработной плате. Возможно, вам стоит поговорить с работодателем и модифицировать трудовой договор хотя бы за 5-6 месяцев до того, как вы обратитесь в банк? Обычно работодатели идут на уступки, если ценят работника.

3. Продлите срок кредита

Если банк, в принципе, не против дать вам кредит, но сумма его вас не впечатляет, то увеличить сумму можно, попросив ипотеку на более длительный срок, например, выбрав срок погашения 25 лет вместо 20 лет. Этим вы повышаете свою «платежеспособность». Однако следует добавить, что этот метод перестает работать, если 25-летний период превышен.

4. Возьмите кредит семьей (с родственником)

Еще один способ получить более крупный кредит на покупку квартиры - соединиться со членом семьи с более высоким доходом в качестве созаемщика. К сожалению, это решение также имеет недостаток. Если созаемщик является пожилым человеком, банк может не принять долгосрочный кредит. Но если созаемщик, например, ваш взрослый сын, то, наоборот, его возраст позволит вам взять ипотеку на более длительный срок и она будет дешевле.

5. Увеличьте свои сбережения (они должны быть аккумулированы на вашем банковском счету)

Банку важны не столько ваши доходы, сколько то, что вы уже раньше смогли не только жить на ваши доходы, но и откладывать деньги. Соедините деньги с ваших разных банковских на одном банковском счету. У вас должно быть не менее 10% от той суммы, на которую вы рассчитываете. Если таких денег нет – поговорите с родными. Есть много вариантов.

6. Проконсультируйтесь с юристом

Для того, чтобы максимально воспользоваться ипотекой, получить максимальную сумму, при этом на хороших условиях, обязательно проконсультируйтесь не менее чем за 6 месяцев с профессионалом, который разбирается и в недвижимости, и в финансах.

Это вам сэкономить массу времени и хорошую сумму денег. По опыту скажу, после консультаций клиент обычно получает кредит с месячными взносами на 20-30 % от тех, которые изначально предлагал банк.

Живите в Испании комфортно!

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё об ипотеке в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...