Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

испания ип 1.jpgИнформация для тех кому за...
Делюсь личным опытом открытия своего ИП для тех кому более 45 лет.

Сразу скажу, что ссылок ни на какие законы у меня нет, но я этой информацией уже владела, пришла в ближайшую к дому хесторию, рассказала что мне нужно и всё мне прекрасно сделали. 

Итак, внимание, особенно женщинам! 

Если вам от 45 и выше и вы открываете своё первое autonomo на территории Испании, то вам полагаются очень большие льготы и пособия. 

  1. Это льготное налогообложение первые 2 года. Сначала вы платите по 60 евро в месяц, и только через 2 года постепенно переходите на полную ставку 250 евро.
  2. Вам положено пособие от государства. Возможно, что в каждом регионе суммы разные.
    Я написала заявление на такое пособие в июне и вчера получила письмо из gobierno о подтверждении выделения мне его. Это пособие поступает вам на отдельный счет и вы можете тратить его только на выплату налогов. 

испания ип 2.jpg

Условия этого пособия: ваше ИП должно проработать минимум 3 года и только на территории той автономии, где вам его выплачивают. (Как раз когда сидела на приеме в налоговой слышала объяснения служащей по телефону, когда барышня хотела получить пособие по месту прописки в Сантандере, а работать в Мадриде, она ей объясняла, что такой вариант у неё не прокатит.

Этого пособия вполне хватит, чтобы выплачивать налоги эти 3 года, которые вам нужно проработать как аутономо.

Надеюсь, что эта инфа кому то поможет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы случайно не путаете это с тарифа плана? Просто тарифа плана дают всем начинающим предпринимателям. Не только женщинам от 45 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А какую сумму вы в итоге получили? И не очень поняла как это может быть пособием, если оно, я так понимаю, вам еще не выплачено? Получается что выплата идет одной суммой. Тогда, возможно это какая то субсидия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересную информацию! Только я правильно понимаю: сначала надо отработать три года и только потом это пособие дают? Или же  дают пособие - и это обязывает вас отработать 3 года в одном регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если три года не проработал, придется вернуть выплаты. А так заявление пишешь и ждешь.. Просто пока утвердят, тогда идет на бюджет следующего года. Мне сказали, что через деньги будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все правильно. На третий год налоги ИП платит по полной. Но, сразу скажу, что  при рациональном подходе, перечисленных денег государством хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда платите, не забудьте также что "налог seguridad social пропорционален сумме cotización которую потом будут учитывать для пенсии или безработицы.
Также , имейте в виду, кроме соцстаха, есть «настоящие налоги» : IVA, IRPF это уже будет варьироваться от вашей деятельность. Обычно они не маленькие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2019 в 12:59, Бывалый сказал:

А вы случайно не путаете это с тарифа плана? Просто тарифа плана дают всем начинающим предпринимателям. Не только женщинам от 45 лет.

Все может бытью…Но мне это подсказали именно как возрастной даме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я знаю, что для новых ИП (или тех, кто был ими более 5 лет назад) независимо от возраста есть льготный тарифный план ( тарифа плана) первые полгода - скидка 80%, вторые полгода  - скидка 50%, со второго года - скидка 30% , а начиная с 19-го месяца платятся 100%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бывалый сказал:

Просто я знаю, что для новых ИП (или тех, кто был ими более 5 лет назад) независимо от возраста есть льготный тарифный план ( тарифа плана) первые полгода - скидка 80%, вторые полгода  - скидка 50%, со второго года - скидка 30% , а начиная с 19-го месяца платятся 100%. 

Информация устарела. Сейчас тарифный план 60 евро и так платишь 12 месяцев, потом 120, и только через 3 года 0 в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лучше вот здесь почитать. Как раз только разместили на сайте по скидкам на оплату разным видам работников - Скидки для оплаты социальных взносов некоторых категорий населения в Испании
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Извините, а эти скидки действуют для тех, у кого уже есть резиденция? Или можно приехать в Испанию для открытия ИП и ими воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мне рассказывали, что открыть  Испании автономо можно только после получения 2-го ВНЖ (то есть получаем второе, и только потом можно ИП оформлять).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...