Перейти к содержанию
Susanna

Что делать с резиденцией в Испании при смене фамилии


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, прошу подсказки. Может у кого-то есть опыт  по смене карты NIE из-за смены фамилии.

Предыстория такая: в июне месяце 2019 я поменяла в России свою фамилию на девичью (наконец-то! три года не решалась). В данный момент нахожусь в процессе смены загран. паспорта в Российском консульстве Барселоны. Следующий шаг, я так понимаю, смена карты NIE, когда получу новый загран (очень надеюсь, что это произойдет скоро). 

Вопрос такой, для смены NIE требуют ли extranjería какие дополнительные документы, кроме загран паспорта на новую фамилию? (ну, например, переведенное и заверенное свидетельство о смене фамилии). В интернете нормальной информации не могу найти... Заранее благодарна!!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не вы первая меняете.  У нас тут был один товарищ, у него фамилия Гомик была. Так он сменил фамилию на Браво. Пару месяцев ждал новый паспорт, потом получил новые документы  - еще месяца два ждал.
Никаких документов, кроме справки консульства, насколько я знаю, не предоставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха.. Знаю я его. Если бы он каким-то Ивановым стал, то никто бы внимание не обратил. Но на Коста Брава иметь фамилию Браво.. сразу наводит на мысли. Все начинают спрашивать, и еще лучше запоминают, что он Гомик)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите в консульстве при получении нового паспорта Nota consular. Это бесплатно. Прям в тот же день выдают, что паспорт. Сами они не дадут. Это Вам  надо попросить и объяснить для чего.
С этой справкой в Эстранхерию. Только ситу сильно заранее берите, с эти проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наталия спасибо большое за информацию. Слышала, что нужна некая бумажка из консульства, но не нашла, как она называется, и вообще не знала  как ее делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я спрашивала в Эстранхерии про ребенка. Если сменить фамилию, будут ли проблемы, и как документы подавать. Сказали  - прописка, новый паспорт и справка из посольства. И никаких проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susanna, здравствуйте!

Подскажите,  пожалуйста , разобрались со сменой фамилии и документами? 

У меня такой же вопрос, я замужем  за испанцем, фамилия от первого брака. Либро де фамилия на фамилию бывшего мужа. Сейчас  планируем переезд к мужу, резиденцию тоже дадут на фамилию бывшего мужа или на девичью фамилию? Не подскажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...