Перейти к содержанию
Lidia_@

Можно ли отказаться от страховки в банке Испании, если у тебя ипотека


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, есть тут такие, у кого ипотека в Испании, к которой есть страховка?

Со временем понимаешь, что страховка – вещь хорошая, но есть и более выгодные предложения на рынке, раза в два подешевле. Но тут стоит вопрос: можно ли отказаться от той страховке, которую ты подписывал по ипотеке? 

Кто-то может в Испании уже  отказывался от страховки жилья в банке, где ипотека? Был такой опыт? И чем это чревато? Может лучше так и сказать что другая страховая предлагает расширенную страховку и за меньшие деньги. Хотя опять-таки, может это бесплатный сыр в мышеловке?
Подскажите, как лучше поступить?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отказывались....когда сами пришли в банк и сказали, что хотим поменять страховку на другую компанию, то нам навесили на уши, что мы не имеем права...только с ними, но когда в очередной раз с нами пришел представитель страховой компании куда мы планировали перейти, то в банке совсем по-другому запели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте, они не имеют права вас облигарить. У меня ипотека, только год я имела страховку с банком, где купила квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Глупости.  После года покупки квартиры со страховкой, которую дали в банке – вы свободны в выборе.  И  можете отказываться и менять ее на любую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите по вашему договору. Там указана ревизия вашей процентной ставки. Обычно  раз в год.  Не знаю как ваш банк, но  меня. Например, Bankia. И мне страховку у них иметь выгодно. Банк за это   каждый год снижает ипотеку, есть скидки за  пенсионный фонд ... В итоге плачу почти 100 евро в месяц меньше, чем 3 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то ревизия зависит не от страховки, а  от еврибора и в зависимости какая у вас ипотека. Она может быть фиха и вариабле. и от дополнительных  «продуктов» тоже .
Это могут быть и страховки ,  и plan de pensiones, и депозиты, и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем вам отказ от страховки не грозит. Моя коллега по работе  отказывалась и меняла. Ваше право, если эта страховка не прописана в escritura как обязательное условие предоставления ипотеки.
Если у  вас есть обязательство иметь страховку на недвижимость в ипотеке, то вы его соблюдаете, не важно с кем. Поэтому конечно-же вы вправе менять страховую компанию по вашему усмотрению.

Другое дело, если ваш банк бонифицирует процентную ставку на ипотеку при условии, что страховку вы будете делать через них. Тогда единственное, чем это чревато, это тем, что будете платить больший процент за ипотеку (посчитайте, что вам выгодней: повышение процента или более низкая стоимость новой страховки).

Чего точно не может делать банк - это заставлять вас делать с ними страховку в обмен ни на что, т.к. в этом случае речь будет идти о “cláusula abusiva”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничем не грозит. Просто предоставьте в банк копии полисов на жизнь,  и на ваше жилье. И ничего не повысится, наоборот, у банка, который выдает ипотеку,  ставки всегда выше на страховки. А когда им еще впихнуть продукт на выгодных ИМ условиях, как не при выдаче ипотеки?
У нас, например, раньше ипотека была в одном банке, а текущий счет в другом. Так в том, где текущий, все страховки дешевле выходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чем не чревато, я отказалась и ничего не произошло.

Они вам будут говорить, что это обязательно, но это не правда.

Первый год  - обязательно (и это придумано ими же), а потом хоть каждый год компании меняйте. Главное чтоб была, а с кем уже не важно

Только за два месяца До даты окончания страхового периода предупредите банк о расторжении договора страхования и предоставьте новый договор с др. фирмой.

 У меня было так. Условия ипотеки никак не изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам это лучше не на форуме обсуждать. Даже если вам тут расскажут свои случаи, это не значит, что вы можете их к себе применить. У вас есть  свои отношения с банком и свой договор с конкретными условиями.

  1. Вы подписали договор ипотеки. Скорее всего, банк предлагает скидки за привязку доходов не менее 600 евро в месяц, примерно 0.60%, за пенсионный план  примерно 0.50 %и за страховку примерно 0.30% (привела стандартные цифры, они могут отличаться для вашей страховки)
  2. Соответственно, вам надо уточнить, есть у вас вот такая «ипотека бонификата». Банк может предлагать такие условия. Но не все ими пользуются. Узнайте, есть ли условия, и как вы сейчас платите – с применением скидок или нет
  3. Отказаться от страховки вы можете. Но посчитайте, будет ли вам это выгодно. Если вы платите по льготной ставке, то сумма ежемесячных платежей немного повысится (в описанном мной случае на 0.30%) если вам это покроет платежи по вашей страховке – значит отказывайтесь. Взвесьте все.
  4. В случае, если у вас жесткие условия по кредиту - это повод оспорить их. Это «cláusula abusiva», что сейчас запрещено. Многие люди уже оспорили такие условия в Испании и  вернули свои деньги.
  5. Возможно, вам также стоит вообще провести ревизию своей ипотеки, смотря когда вы ее подписывали, у вас могут быть и лишние траты,  по clausula suelo.

ипотека в испании.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Никто не повысит вам проценты, если вы откажетесь от страховки. Просто с юридической точки зрения это будет называться не повышением процента, а потерей бонуса.
Т.е. процент у вас зафиксирован такой-то, но если вы выполняете какие-то условия банка, то вам понижают эту ставку. И если эти условия прописаны у вас в эскритуре, то тогда это легально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 10:53, Наталия Маджик сказал:

Вам это лучше не на форуме обсуждать. Даже если вам тут расскажут свои случаи, это не значит, что вы можете их к себе применить. У вас есть  свои отношения с банком и свой договор с конкретными условиями.

Спасибо. Я так поняла, что смотреть надо искритуру
Пока  у нас сложности с переводом
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас консультация стоит 60 евро. Но если просто глянуть ваши условия по страховке, то я вам сделаю бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!!
Выяснилось, что в моем случае, действительно, повышается размер процентной ставки по ипотеке. Потому что сейчас я плачу в бонусном режиме.

Большое спасибо сайту и отдельное спасибо Наталии.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...