Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В последнее время просто в Испании просто какой-то бум на отмену страховок. К сожалению, многие делают это неправильно, в чем можно убедиться, почитав форумы и группы в ФБ. Сотни сообщений и советов, следуя которым, можно только усугубить ситуацию. 

страховка в испании.jpgА ведь это сделать так просто, если знать правила. Самые главные сводятся к двум:

  • Срок отмены страховки в Испании, будь то автомобиль, мотоцикл, дом и т.д. в Испании, по общему правилу, составляет один месяц. То есть вы должны уведомить своего страховщика не менее чем за 30 дней до истечения срока действия страховки, иначе она продлевается автоматически
  • Если вы хотите отменить ипотечную страховку по страхованию жизни или жилья, помните, что это – несколько другой порядок. И о том, что условия, согласованные с вашим банком, могут измениться. Это не значит, что эту страховку нельзя отменить, это значит только то, что нужно внимательно посмотреть на условия ипотечного договора и сделать все правильно.

Если вы думаете об отмене вашей страховки и не знаете, как и когда это сделать, в этой статье я постараюсь ответить на самые распространенные вопросы. 

Если у вас останется еще какой-то вопрос – задайте его в комментариях или закажите индивидуальную консультацию. 

Итак, что мы сегодня рассмотрим:

  • Сроки отмены вашей страховки
  • Как уведомить вашего страховщика
  • Что делать, если автомобиль, дом продается, или вы уже больше не можете владеть им
  • Как выбрать новую страховку
  • Когда можно аннулировать даже уже подписанную новую страховку

1. Сроки отмены вашей страховки в Испании

страховка в испании 2.jpg

В настоящее время период отмены страховки в Испании, будь то автомобиль, мотоцикл, дом, составляет один месяц, то есть вы должны уведомить своего страховщика не менее чем за 30 дней до истечения срока действия или продления срока действия вашей страховки.

В случае, если вы хотите отменить страховку, связанную с ипотекой, вы должны иметь в виду, что условия, согласованные с вашим банком, могут измениться. Кроме того, его работа отличается.

1) Если нужно отменить страховку, связанную с ипотекой или другим видом займа.

В этом случае вам нужно будет отправить уведомление о расторжении договора страхования за 60 дней до даты окончания договора и, кроме того, получить согласие банка. Это разрешение будет предоставлено, если вы подтвердите, что заключили договор на другое страхование, которое заменяет текущий договор, и которое включает банк в качестве бенефициара. Это делается, как говорит законодатель, для того, чтобы « не потерять гарантию в качестве ипотечного субъекта».

2) Если договор страхования ни с чем не связан.

Большинство договоров не связаны с другим финансовым продуктом. В этом случае, в общем порядке, заявитель должен уведомить своего страховщика за один месяц до даты истечения срока действия полиса. Сделать это можно по почте, телефону или через Интернет. Советуем все же выбрать почту (с уведомлением) или емайл, чтобы на руках иметь подтверждение отправки.

2. Что будет, если заявитель продаст машину или дом, на которые оформлена страховка?

В некоторых случаях отменить страховку надо до истечения срока ее действия. Например, если имущество больше не находится во владении страхователя (продано, украдено, либо если оно больше не может использоваться в результате несчастного случая).

Так, если вы продаете автомобиль, у вас есть несколько вариантов: 

  • Первый - передать страховку новому владельцу. Для этого достаточно сообщить страховщику, чтобы он мог провести исследование профиля риска человека, который приобрел автомобиль и внести корректировки по оплате.
  • Второй вариант - отменить полис непосредственно в компании. Кстати, в этом случае вы оставшийся период можете «перенести» на новое транспортное средство.

Новый владелец в этом случае сам несет ответственность за заключение договора страхования, который он выберет.
Если вы хотите перевести свою страховку на новое транспортное средство, вы должны уведомить об этом страховщика, чтобы он мог рассчитать страховку автомобиля с учетом характеристик вашего нового транспорта.

В случае страхования жилья, то закон Испании говорит о том, что обратиться за отменой договора страхования нужно за два месяца до даты продления. 

Какой бы вариант вы не выбрали, имейте в виду, что в конечном счете надо смотреть условия именно вашего договора. Бывает и так, что у вас есть особые льготные условия, но зато существуют и ограничения. Поэтому в некоторых случаях отмена страхования до даты окончания действия полиса может привести к потере неиспользованной премии.

3. Можно ли аннулировать новую страховку

Если вы оформили новую страховку и пожалели об этом, у вас есть право отказаться от страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания. Для этого вам нужно будет связаться со страховщиком и сообщить об этом письмом или по burofax. В любом случае, это нужно делать письменно, чтобы у вас было доказательство.

Эти правила в равной степени распространяются на все виды страхования, за исключением страхования жизни.

Если страховка, которую вы хотите отменить, относится к этой категории, то у застрахованного есть 30 дней для ее отмены. Способ извещения такой же: официальным письмом с уведомлением или через burofax. Это вам сделают на почте.

4. Можно ли отменить страховку, если часть страховых платежей уже выплачена? 

Если вы уже произвели частичную оплату своей страховки, но хотите отменить ее до даты продления (и, следовательно, до уплаты 100% страховой премии), вам, к сожалению, все равно придется произвести полную оплату до ее отмены, так как обязательство уже возникло. 

И это правило действует для любых видов страховок в Испании.

5. Как в Испании уведомить вашего страховщика об отмене страховки

У каждой страховой компании в Испании есть свои методы отмены договора, и об этом, как правило, указывается на сайте (или же в самом договоре).

Например, вы можете прочитать на сайте, что отмену по можно сделать по такому-то телефону (может быть выделен отдельный телефон для этого), через портал для клиентов (связь с клиентом, чаще всего заполняется онлайн специальная форма) или через Burofax. 

страховка в испании 3.jpg

В случае извещения компании об отмене договора через Burofax,работает общий для Испании закон, и этот метод признает любая компания Испании (не только страховая).

Если вам нужно отменить страховку, и вы хотите, чтобы мы вам помогли, напишите нам все ваши данные по страховке (ФИО, дата заключения, тип страхования, номер полиса и т.д.), и мы предоставим вам информацию для правильной отмены вашей страховки.

5.1. Можно ли просто написать заявление об отмене страховки и заблокировать в банке платежи, чтобы отменить страховку?

Нет. Блокировка платежей не является способом отмены страховку. Отмена платежей с вашей стороны не отменяет ваше обязательство по страховке. Вы рискуете тем, что можете оказаться в испанском «черном списке» неплательщиков со всеми вытекающими..

5.2. Как в Испании отменить договор страхования автомобиля

У каждой компании есть свой метод, внимательно изучите страховку. Но в 80% случаях о своем намерении заявитель должен уведомить страховую за месяц.

5.3. Как отменить страховку на дом, здоровье, страхование жизни...

Если вы хотите отменить продление страховки, будь то дом, мотоцикл, медицинское обслуживание или какой-либо другой полис, вы должны уведомить вашего страховщика по крайней мере за месяц до даты окончания договора. Если у вас заключен договор страхования здоровья с медицинским обслуживанием – за 2 месяца до даты окончания страховки.

Вам нужна новая страховка в Испании?

По опыту, большинство наших соотечественников в Испании подписывают договор страхования вынужденно, потому что у нас пока, к сожалению, выбить что-то по страховке в России очень трудно.

Однако, после пары лет проживания в Испании россияне понимают, как это удобно. В случае причинения вреда страхования за вас выплачивает ущерб. Она же бесплатно заменяет двери, окна и роллетные шторы. По медицинской страховке можно не только пройти обследования, но и сделать операции в Испании в лучших клиниках - бесплатно. 

Поэтому они отказываются от навязанных страховок и ищут более выгодные условия. Не стоит спрашивать, какая страховка лучше всего, на форумах. Потому что страховая предлагает конкретную цену конкретному человеку. Надо просто сравнить предложения страховых компаний именно для вас.

Сравнение страховки - лучший способ найти более дешевый или полный полис, чем тот, который у вас есть.

Единственное, что вы должны помнить о сроках истечения срока действия вашей текущей страховки в Испании, чтобы отмена не вышла дорогим удовольствием. Правильный переход с одной страховки на другую позволяет сохранить льготные условия и иметь хорошие скидки..

Уведомляйте страховые компании Испании правильно – так, как написано выше - сохраните подтверждение от компании,  - тогда вы не будете иметь никаких проблем и сможете поменять страховку без риска.

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё о страховании в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вопрос: (у вас есть право отказаться от страховки в течение 14 календарных дней с даты подписания) Это должно быть в договоре страхования или это общая норма для всех страховых компаний и где она прописана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ley 3/2014, de 27 de marzo, por la que se modifica el texto refundido de la Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios y otras leyes complementarias, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/2007, de 16 de noviembre.

Закон 3/2014 от 27 марта, который изменяет пересмотренный текст Общего закона о защите потребителей и пользователей и других дополнительных законов, утвержденный Королевским законодательным указом 1/2007 от 16 ноября.

 

CAPÍTULO III
Derecho de desistimiento
Artículo 102. Derecho de desistimiento.

1. Salvo las excepciones previstas en el artículo 103, el consumidor y usuario tendrá derecho a desistir del contrato durante un periodo de 14 días naturales sin indicar el motivo y sin incurrir en ningún coste distinto de los previstos en los artículos 107.2 y 108.

ГЛАВА III.
Право на отказ
Статья 102. Право на отзыв.

1. За исключением исключений, предусмотренных в статье 103, потребитель и пользователь будут иметь право отказаться от договора в течение 14 календарных дней без указания причины и без каких-либо затрат, кроме тех, которые предусмотрены в статьях 107.2 и 108.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...