Перейти к содержанию
Mariyka

Правда ли что в Барселоне можно прописаться теперь в мэрии, не имея стабильного адреса?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Такой вопрос: нам надо прописаться, но такой возможности нет. Там, где мы живем, нас сразу предупредили, что без прописки.

Пытались найти за деньги. Безрезультатно. А тут слышали, что можно прийти в мэрию и прямо там прописаться без адреса. Говорили нам об этом уверенно, ссылаясь на то, что так прописались уже знакомые.. Но нам кажется это странным.

Правда ли это? Можно ли дать ссылку какую то? Или все таки это полный развод?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Правда. Такая прописка называется EMPADRONAMIENTO SIN DOMICILIO FIJO

прописка.jpgПричем решение об этом принято давно. Вот ссылка  Resolución de 16 de marzo de 2015. Правда не знаю, подойдет ли вам такой вид прописки.

Ее дают людям, которых определили в категорию «vecinos vulnerables que duermen en la calle, en pisos patera, infraviviendas u otras circunstancias de exclusión».

Хотя, можно попробовать, так как сюда также относят некоторые ситуации:

  • если вы арендовали только одну комнату,
  • или вы не можете по какой-либо причине получить контракт или доказательство того, что вы живете там
  • Или, если вы живете в «караване» или временном жилье любого рода, которое не указано в кадастре
  • или не имеете пока  документов на имущество

Перед тем, как обращаться в мэрию, нужно оформить специальный документ, называется  el informe de conocimiento de residencia.

Оформляется это тут:  Informe de Conocimiento de Residencia en el municipio de Barcelona (ICR)

А вот немного  дополнительной информации из испанских СМИ:

«Консистория Барселоны внесла изменения, чтобы ускорить этот процесс регистрации и сократить время обработки. Были учтены все  предложения, внесенные Муниципальным Советом по вопросам иммиграции в целях содействия легализации иммигрантов и обеспечения доступа иностранного населения к муниципальным услугам.

Эти меры были включены в доклад о 67 предложениях Муниципального Совета по вопросам иммиграции, подготовленных этим органом в 2014 году, в котором содержится призыв к администрациям усовершенствовать механизмы рассмотрения дел об иностранцах и не допустить попадания многих лиц в ситуации, связанные с нарушениями или невозможностью получить доступ к урегулированию. Два года спустя, в соответствии с Международным днем мигрантов, Муниципальный Совет по вопросам иммиграции представил отчет о балансе, в котором отражено состояние выполнения 67 предложений.

Меры, принятые консисторией, улучшили  систему регистрации для тех семей, которые находятся в уязвимом положении,  живут в состоянии нестабильности  или не могут аккредитовать договор аренды.»

прописка..jpgКак проходит процедура?

В этих случаях группа муниципальных инспекторов проводит проверку по месту жительства, с тем чтобы удостовериться в том, что претенденты действительно живут по месту жительства, о котором они заявляют, и приступить к их регистрации. 

Эта норма гарантирует регистрацию всех людей, которые действительно проживают  в Барселоне,  так как прописка  является основным требованием для оказания коммунальных и других видов услуг.

Еще одна поправка, принятая  Муниципальным Советом по вопросам иммиграции городским советом Барселоны, заключается в том, что она не предполагает  санкции и ограничения по такой прописке  при предоставлении отчета о arraigo.

Мэрия Барселоны призывает  другие администрации, как  и правительство Женералитата,  а также административные органы Испании, внести такие же изменения в свое законодательство, призванные “найти более гибкое и гуманизирующее применение, которое способствует включению иммигрантов и достойному их положению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...