Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, получу ли ответ, но интересно,  к кому-то  приходила трудовая инспекция. Особенно интересует по контрактам с домашним персоналом (эмплеадос де огар).

Как это вообще выглядит и как это все проверяют. Домой приходят или «вызывают» на  а ситу. Что в этом случае нужно показать/ доказать со стороны работодателя. Какие могут быть последствия, если есть нарушения и несоответствия. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, проверка – это явление крайне редкое в Испанию. Разве что вы сами обижаете людей, не платите денег и они потом стучат на хозяина. Особенно это стройка.
Про то, чтобы домашних работников проверяли, вообще никогда не слышал. Или если есть подозрения, что это нелегальная стройка (тогда это соседи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как могу заподозрить? На каком основании? Вы имеете право не пускать никого к себе домой, кроме полиции.

Да и вообще, нужно, чтобы  соответствующие органы  получили очень много заявлений, чтобы вами действительно  заинтересовались, .. Или чтобы вы засветились по деньгам.
И то - сейчас по деньгам это нереально, ведь больше 700 евро вы не имеете права даже в банк поставить, иначе спросят, где вы их взяли. Только в этом случае придётся объяснять  при вызове на ковер в соответствующие органы.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не я, знакомая. Она  боится инспекции, так как по контракту ей должны платить больше чем она получает на деле (не в смысле, что ее обделяют, а так они  договаривались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в курсе, что по новому закону у хозяина есть не только обязанность платить не ниже установленного, но и с мая  он обязан вести ежедневно календарь прихода-ухода персонала.
Еще для возможной проверки Работодатель должен хранить все номины по зарплате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имелось  в виду что,  если придет сита с просьбой явиться в инспекцию. Просто слышали, что домашний персонал проверяют периодически

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вы люди. А почему это трудовая инспекция в Испании не может прийти домой? Если ваш дом - это место работы домашнего персонала. Ещё как может!

А что, никто не слышал истории  о том как инспектор, направляясь  кафе на проверку легальности персонала, вполне могли останавливать  женщин , убирающих возле подъезда. И спрашивали,  проживает ли она здесь, её ли это дом или квартира, просят показать документы ..... или контракт на работу в этой семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные люди! Истории эти ходят как страшные сказки у костра. В реальности никто такого про себя и знакомых рассказать не может. Более того, - иногда приходят, да, но скорее с разъяснениями. Нам про страховку рассказывали, как вернуть часть уплаченных денег.

Когда моя сестра  зарегистрировалась как автономо , через пару недель  к ней домой  пришли из налоговой инспекции. Спросили, чем занимается , схему работы и интересовались есть ли  наёмные работники ( просто сверились с тем, что заявлено) .
Сверились, после чего  оставили телефон человека в налоговой, который ее  ведёт и с кем можно  консультироваться в случае каких -то вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, думаете, что  в налоговой не знают, есть ли у человека  наемные работники?

Ну честное слово, какие фантазии. Проверки автономо проходят только через запрос о предоставлении документов, которые те подавали при оплате налогов, никто по домам не ходит. Скорее всего, что-то не так поняли, это не налоговая была. Может, страховщики? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 За взяла, за то продаю. Пришли без предупреждения и смотрели есть ли помощница по дому и спросили есть ли наемные работники. Проверка -есть проверка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домой  пришли ? Вы видимо издеваетесь ? Полиция не имеет права к вам в дом придти, а вы про налоговую?
И при чем здесь автономо и домашние работники, где связь,  в какой отрасли автономо ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У брата моего мужа, когда он работал на перевозках, время от времени проверяли рабочих на наличие документов(большинство было нелегалами). Он тогда, если попадались,  платил штрафы от 10 до 30 ты. Но только если рабочих ловили (чаще всего они сбегали).

Но выше правильно писали - обычно такие проверки делают по наводке, кого-нибудь из рабочих, чтоб насолить шефу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю историю. У нас рядом  была автомастерская, так туда пришла проверка. Основание – якобы там держали  одного работника без контракта ( причем на это он сам и пожаловался, контракт хотел).
В итоге, когда разобрались, оказалось, что он только время от времени привозил запчасти для их механика, но решил что схема  легализации хорошая). Но в итоге они во всём разобрались, претензий к ним не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...