Перейти к содержанию
Ariadna-L

Замужем за испанцем. Как узнать кому и в каких долях принадлежит имущество


Рекомендуемые сообщения

Есть у меня интересный вопрос. Случилось так, что мы с подругой на днях узнали, что в Испании (в Каталонии) есть два режима при заключении брака
1 - separacion de bienes или 2- separacion de gananciales.

Дело в том, что в этом году я  вышла замуж, и теперь не знаю, а какой у нас режим?  
Во время процесса ничего такого нам не давали подписывать, посмотрела в бумагах о браке. Там тоже ничего не написано.
У мужа спрашиваю, может он в курсе. Ответ заслуживает цитирования. Он на полном серьезе отвечает, что  у нас «режим брака (matrimonio), а не пареха. Видимо, тоже не знает, потому что год назад как мы приехали в Каталонию. 

Кто подскажет, - как узнать какой у нас режим брака? спасибо)))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каталонии и на Балеарах  по умолчанию раздельное владение имуществом. Это не прописано ни в каких документах. Пропишут, только если вы сами решите сделать как-то по-другому.
Если хотите "совместное владение", то надо подписывать брачный договор..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вам никто ничего не давал подписывать, это нормально. Это решение только сочетающихся браком. Но муж у вас супер. Держитесь его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каталонии по умолчанию separacion de bienes. Все его-его, все ваше-ваше. Как по мне, отличный вариант, если замуж уже с приданым выходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело не в приданном. Что было до брака, оно и так ваше. Дело в совместно нажитом имуществе.
Я знаю несколько примеров, когда ушлые мужья за семейные деньги покупали квартиры и записывали только на себя. И при разводе жена не могла претендовать на эту квартиру..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, точнее не помню. Давно было. Это были русские семьи, недавно переехавшие в Испанию. Жены ни местных законов, ни языка толком не знали. Ну и, конечно, не ожидали такого от своих вторых половин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gananciales это когда все пополам и не важно кем было приобретено (не считая наследство), separación de bienes это когда каждый остается при своем.

Кстати если хотите можно и поменять режим даже после свадьбы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Каталонии, если вы брак заключали тут, по умолчанию режим раздельного имущества. То есть имущество нажитое во время брака не общее. При разводе, все его - остается ему, все ваше - остается вам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба граждане РФ, то тогда по законам РФ. Если граждане разных стран, то лучше заключать брачный контракт, чтобы потом не было вопросов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если одна гражданка РФ вышла замуж за гражданина Испании (Провинция Барселона), то однозначного ответа не существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это не прописывается где-то в документах?
Извините если задаю глупый вопрос, я полный ноль в этом. А можно узнать какой режим брака каким-то способом? 
Например пойти в регистро сивиль и чтоб там сказали точно об этом или дали какую-то бумажку
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это прописано в законодательстве Каталонии. Когда Люди в РФ женятся, им никто не выдаёт никакие бумажки о том, что у них совместное владение имуществом и в случае развода все делится пополам, так как это установлено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ИМХО, Это должно быть прописано Или  в брачном договоре, или,  если в регистро севиль, то можно прийти, они смотрят и у себя там ставят отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Separación de bienes также хорош тем, что если не дай бог компания вашего мужа или муж обанкротится или задолжает, это вас и вашего имущества не коснётся.
Часто брачный контракт делают не потому, что не доверяют, а для безопасности семьи, на всякий случай.
 Все эти документы, если что,  можно сделать дополнительно у нотариуса.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюмируем: gananciales это как раз когда все общее, а separación - каждому своё. В Каталонии де факто - separación.

Нажитое до свадьбы separación, после брака идёт gananciales.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...