Перейти к содержанию
Sherry

Подача документов на гражданство Испании по новому закону


Рекомендуемые сообщения

Мне говорили, что сейчас уже второй год можно подать документы на гражданство Испании по новому закону,  телематически. И что рассматривают теперь буквально за 6—10 месяцев.

В связи с этим вопрос: как лучше сейчас подаваться: самостоятельно онлайн или через адвоката?

Кто знает, адвокаты тоже подают телематически или у них есть своя платформа для подачи и рассматривают документы быстрее.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте сами! Электронно теперь быстро. Тем более, что никакой «своей» платформы у адвокатов для подачи ваших документов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите быстро – лучше подавайте через адвокатов. У большинства  адвокатов  имеется своя платформа в экстранхерию и минюст. Насчет доступа в другие местах не знаю. Но в юстицию и эстранхерию точно есть.  Например, у моей знакомой, она адвокат, лично видела..
Насчет сроков рассмотрения. Человеческий фактор. Она говорит, что в Мадриде часто отдают предпочтение первыми рассмотреть дела от адвокатов, потому что знают что всё прекрасно подготовлено. А у них тоже отчетность, сколько рассмотрели.
Адвокатские подачи просто можно сразу пачками делать, их первыми берут. Но дорого блин.  Мы поэтому подаем сами, на всех.. Ждем, но зато машину точно сэкономили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Это не личные платформы.  Просто есть платформа коллегии адвокатов. Если подавать через нее, то время рассмотрения займет где-то 7-8 месяцев. Если самим подавать электронно через обычную систему, то больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично за то, чтобы подавать самим. Список документов не сложный, а срок ожидания всего лишь на 3-4 месяца длиннее, но зато хорошая экономия денег.
Мы подавали сами в июле 2018, на ребенка,  получили ответ через 5 с половиной месяца
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Моя коллега подавала сама, телематически, получила фаворабле меньше чем за 3 месяца. Правда, на клятву теперь ждать еще семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У наших быстро было вообще. Клятву взяли  в тот день, когда пришли с распечатанным положительным решением и через месяц сказали прийти забрать свидетельство о рождении получить и ещё две недели сита ожидалась на получение паспорта и в тот же день выдали в комисарии паспорт и дни, и это за два месяца все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вранье про платформы. Это просто рабочая панель. И оттуда адвокаты высылают свои обращения. Это не значит, что они куда-то там присоединены. На самом деле все дела рассматриваются по-очереди вступления.
Но, это страна коррумпированных чиновников, так же, как везде. и всё возможно... к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Знакомые подавали в марте 2017 года. Пока нет ответа. Через адвоката по наслышке дело идёт быстрее. Например, в течение года они обязаны дать ответ, если не дадут то адвокат подаёт на апелляцию и в течение пару месяцев дают ответ.
Если нет адвоката то без него не можете подать на апелляцию и приходится ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас адвокатам дали право на проверку и подтверждение документов. Поэтому подавая через адвоката, вы очень экономите время, и документы не идут на проверку, а прямиком в орган принятия решения. Поэтому процесс довольно быстрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это неправда. У адвокатов нет ни специальной платформы ни полномочий на одобрения (100% информация, так мне ответила сестра, она адвокат) , всё осталось в стадии проекта. Всё это есть у хесторов, те которые являются членами коллегии хесторов. Теоретически срок рассмотрения 6 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще для всех, но это не работает, все равно правильно написали, предпочитают смотреть проверенные дела.  
Через хесторов (теоретически) что точно, так как документы уже считаю проверенными в коллегии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платформа как пилотный проект создана пару лет назад по Соглашению ministerio de justicia con consejo de abogacía, когда сроки рассмотрения были многолетними и целью соглашения было ускорить рассмотрение дел, поданных через адвокатов. Но сейчас ее еще не ввели в действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы, но сомнения не рассеяли :) точного ответа, я так понимаю, нет. Адвокаты говорят, что в течение года должен прийти ответ и что платформа их эта уже утверждена и они подают через нее.
Ну я думаю, я подам онлайн сама....А потом если долго не будет ответа найму адвоката, так же можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...