Перейти к содержанию
София М.

Раздел имущества в Каталонии при разводе граждан РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет   и будет ли осуществляться раздел квартиры в Каталонии, приобретённой в браке между гражданами РФ, если собственность оформлена  100% на мужа?  Брачного договора нет.  Оплачивал муж. Он заявляет, что в Каталунии собственность по умолчанию считается того, на кого оформлена, и я не имею права претендовать на половину квартиры после развода, как в РФ. Нерезиденты Испании, если это важно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

София, здравствуйте!

Дело совершенно не в том, где вы находитесь, а в правоприменении.

Вы, как граждане РФ, имеете право развестись в посольстве РФ, совершенно не задевая испанское законодательство. Имущество также имеете право делить по законам РФ.

Если вы интересуетесь испанским законодательством, то на сайте у нас были разъяснения по этой теме. Думаю, что админы поставят.

Для общего ознакомления хватит.

В то же время я, как юрист, хочу вас предупредить, что на форумах, в ФБ вы никогда не найдете 100% информации. Все полезные советы могут оказаться бесполезными, пока не посмотреть документы.

Потому что может оказаться, что они (советы) к вашей ситуации не относятся. Тут много нюансов, начиная от того, легализирован ли брак в Испании, сроки развода, применения исковой давности, материальное состояние супругов, причина развода (например, maltratado), подали ли вы уже заявление и куда и т.д. Вы же не пишете всего. Поэтому мой совет полезен только для той ситуации, которую вы описали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Наталия Маджик сказал:

София, здравствуйте!

Дело совершенно не в том, где вы находитесь, а в правоприменении.

Вы, как граждане РФ, имеете право развестись в посольстве РФ, совершенно не задевая испанское законодательство. Имущество также имеете право делить по законам РФ.

Если вы интересуетесь испанским законодательством, то на сайте у нас были разъяснения по этой теме. Думаю, что админы поставят.

Для общего ознакомления хватит.

В то же время я, как юрист, хочу вас предупредить, что на форумах, в ФБ вы никогда не найдете 100% информации. Все полезные советы могут оказаться бесполезными, пока не посмотреть документы.

Потому что может оказаться, что они (советы) к вашей ситуации не относятся. Тут много нюансов, начиная от того, легализирован ли брак в Испании, сроки развода, применения исковой давности, материальное состояние супругов, причина развода (например, maltratado), подали ли вы уже заявление и куда и т.д. Вы же не пишете всего. Поэтому мой совет полезен только для той ситуации, которую вы описали.

Дело в том, что  недвижимому имуществу применяется исключительная подсудность по месту его нахождения. Брак уже расторгнут, граждане РФ, нерезиденты. Муж утверждает, что по ГК Каталонии по умолчанию существует раздельный порядок владения, и я ни на что не имею права.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир Иванов сказал:

Владимир, спасибо, всё это неприменимо к моей ситуации,  мы граждане РФ, брак зарегистрирован в РФ, проживаем там же, здесь только недвижимость, поэтому и задала вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, София М. сказал:

Дело в том, что  недвижимому имуществу применяется исключительная подсудность по месту его нахождения. Брак уже расторгнут, граждане РФ, нерезиденты. Муж утверждает, что по ГК Каталонии по умолчанию существует раздельный порядок владения, и я ни на что не имею права.

 

 

не всегда. и не совсем так. вам обязательно надо показать все документы и проконсультироваться у адвоката, который специализируется на таких вопросах. Если хотите, можете обратиться к администрации сайта, вышлем контакты адвоката. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 16:06, Наталия Маджик сказал:

не всегда. и не совсем так. вам обязательно надо показать все документы и проконсультироваться у адвоката, который специализируется на таких вопросах. Если хотите, можете обратиться к администрации сайта, вышлем контакты адвоката. 

вышлите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, София М. сказал:

вышлите, пожалуйста

пришлите, пожалуйста запрос на info@catalunya.ru... в личку написал как это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...