Перейти к содержанию
Iskra

Фактуры на воду в Испании. Не живем, но начисляют. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

У меня сложный вопрос, даже не знаю, как его сформулировать. Речь идет о фактурах на воду. Счетчик стоит в квартире, а квартира закрыта и в ней никто не живет, квартира выставлена на продажу. Компания, которая поставляет воду, начисляет потребление как хочет, если нет данных счетчика. И вот получаю фактуру, где стоит потребление, которое никогда не будет потреблено, так как пустая квартира и вода там перекрыта.

Посоветуйте,  что лучше сделать? Как опротестовать эту фактуру и на будущее указать нулевое потребление?
Что практикуется чаще: опротестовать фактуру? Потребовать кредит на ту? У кого был похожий опыт?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы живем за 500 км от этой квартиры, последний раз, когда я там была, они сказали, что ничего сделать не могут, им нужно в определенное время приносить карточку с данными счетчика, а если не будет этих данных, то считают условное потребление (среднее по больнице).
То есть, автоматически будет переплата каждый раз. Даже не знаю, как протестовать на такой случай. Я в этой квартире не планирую быть до даты ее продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2019 в 11:38, Iskra сказал:

Компания, которая поставляет воду, начисляет потребление как хочет, если нет данных счетчика. И вот получаю фактуру, где стоит потребление, которое никогда не будет потреблено, так как пустая квартира и вода там перекрыта.
 

А что значит вода перекрыта? Если перекрыла компания, вы не должны ничего платить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы сами перекрыли воду  – это не считается. Значит, вы можете хоть 10 раз в день перекрывать и включать обратно. Если не хотите платить, надо дать «дэ Баха» контракт и нет больше воды и по фактурам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нужно присутствовать при снятии показаний. Вы же должны им открыть и тоже перепишите сами на всякий. Дадите дэ баха - они его снимут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная ситуация. Насколько я знаю, то ли с 2017, то ли с 2018 года в Испании только цифровые счетчики или они должны быть вынесены за пределы жилья, в общую зону, чтобы службы коммунальные  могли  в любой момент их считывать. То есть вы его не поменяли. Может за это вообще штраф выпишут.

У  нас счетчики в квартире, но дигиталь – они сами передают данные по потреблению. Несколько лет назад нам поменяли в обязательном порядке. Я думала что так везде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не отключен счётчик, а просто ни кто не пользуется вы обязаны платить минимум, который оплачивают все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам заморачиваться?
Не платите ничего, вы же продаете квартиру. Данные счетчика есть, продадите, если компания потребует оплаты долга -  то просто суете в нос показания счетчика. Если им что-то не нравится, пусть подают в суд, если смогут. 

Как они докажут, что им не доплатили, если показания совпадают со счетчиком.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте фактуру. В счёте за воду обычно учитывается alquiler счетчика, коммунальный расход воды (за полив двора, например) плюс средне арифметический месячный расход воды, если не были заявлены точные цифры. То же самое за газ, если показания не снимете, считают примерный расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было такое после предыдущих жильцов. Называется estimar la cuenta de agua o electricidad. Надо делать фото счётчика и отнести в компанию. Вам сделают ректификацию. Я после этого почти 2 года не платила. Жила за счёт переплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант, если вы настаиваете на своем, может кого-нибудь попросить сделать фото счетчика? Кто-то же занимается продажей и имеет ключи? Ваши риэлторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, где вы все живете?

Как дети малые. Пока не отключены счетчики, не сделана baja есть минимум , который вы будете платить, независимо от того, расходуете вы его или нет. Никого ни каким носом никуда невозможно ТКНУТЬ, ссылаясь на счетчики, как вам тут советовали, вы обязаны платить. Это касается и света и газа и воды, это от 20-45 евро за фактуру , зависимо за какую услугу

Тоже самое, что и свет, посмотрите в платёжку, взимается плата за potencia contratada (в независимости тратили ли вы электричество или нет), и potencia consumido( то что затрачено).

 Ваш выход, если платить не хотите – только  baja. Не знаю как на счёт перерасчёта. Возможно, что можно сделать, если сумма солидная набежала. А если 30-70 евро, то на дорогу больше уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.11.2019 в 10:22, Iskra сказал:

Но можно ли это сделать на расстоянии? В офис позвонить или написать им поручение (разрешение)

Мне кажется вопросы о том, как можно что-то делать не приезжая, надо задавать компании. 21 век на дворе, скорее всего есть и онлайн обслуживание. Ваши варианты:

1) возможно есть приложение на телефон, по которому можно передать показания, и они сделают перерасчёт.

 2) или поменять счётчик, на автоматический.

3)или  дать баху, если жить там не собираетесь год-два-три, тогда не будет сниматься абонентка, и получается выгоднее, подключить потом новому собственнику.

4) поручить все это риэлторам, которые продают вашу квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...