Перейти к содержанию
Konon

Застройщик в Испании задержал передачу дома в собственность. Можно ли расторгнуть договор?


Рекомендуемые сообщения

строительство в испании.jpgЗдравствуйте!

Скажите, что делать. Заключил договор с застройщиком. Дом должен быть сдан в июле 2019. Мы рассчитывали еще в августе-сентябре отдохнуть в Испании.
Потрачено много нервов и денег. В итоге стройка закончится примерно в конце января. Дома этого уже не хочется, Просто не доверяем.

Можно как-то повлиять на застройщика? Наказать его?  Могу ли я отказаться от дома и получить деньги назад?

Или по договору обязан принять этот дом + какую-то неустойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Можно. Буквально в 2018 году об этом неоднозначно высказался верховный Суд Испании. Он постановил, что договор купли-продажи недвижимости в Испании в случае, когда застройщик задерживает сдачу объекта, может быть расторгнут. При этом все деньги, которые получены второй стороной, должны быть  возвращены.

суд испании.jpgВерховный суд Испании вынес решение,  что в случае задержки при передаче недвижимости в собственность покупателям, они имеют право на незамедлительное расторжение договора и на возврат уплаченных средств.

В обоснование решения приведены такие факты:

  1. Застройщик в Испании («промотор») является специалистом и профессионалом, следовательно, он  полностью берет на себя весь  бизнес-риск, что, в том числе, подразумевает  и окончание работы с учетом срока. Установленного соглашением.
  2. В силу своего профессионализма застройщик до того, как установить дату окончания строительства и передачу объекта конечному собственнику, понимает, что должен учитывать имеющиеся и возможные (возникающие впоследствии) проблемы градостроительства,  следствием которых может быть  остановка  строительства.
  3. На основании закона, возможностей и профессионализма застройщик должен сделать выводы и должна установить реально  выполнимый срок  сдачи недвижимости.
  4. Покупатель выступает тут в роли клиента, который приобретает в собственность недвижимость на основании  доверия профессиональному и опытному застройщику, вследствие чего не может брать на себя такие риски по сделки и в этом отношении должен быть  абсолютно защищён

Для того, чтобы вам расторгнуть договор и получить возврат денег, обратитесь к адвокату в Испании – по вашему желанию. Если у вас нет адвоката, вы можете получить контакты тех адвокатов, которым мы доверяем, у наших администраторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши контакты: info@catalunya.ru

При обращении обязательно приложить копию паспорта, краткое описание случая. Когда, где, какой договор был заключен, стороны сделки, статус в Испании. Когда начались нарушения, были ли обращения, в какой форме (письменно, устно) и как на это реагировала сторона.

А также ваши пожелания по делу: например: расторгнуть договор, получит компенсацию и т.д.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...