Перейти к содержанию
Karp

Что такое оцифровка фактур в Испании для ИП и фирм?


Рекомендуемые сообщения

Слышал, что сейчас в Испании многие испанские компании работают на цифровых фактурах. Самые крупные или продвинутые уже на это перешли.

Что это, не подскажете? Как  это выглядит и в чем преимущество?
Не очень понимаю, зачем платить за оцифровку, если я могу сам сделать это все на своем сканере. В чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия Маджик, юрист

Карл! Это не совсем так..Тем более не думаю, что вам будет удобно потом пользоваться такой оцифровкой. Опять-таки, если фактура нужна как доказательство, то ваша копия не подойдет. Этим и отличается самостоятельная оцифровка от официальной.

Оцифровка в Испании имеет ряд стандартов и условий. Во-первых, сканирование должно быть сертифицировано, и эта процедура достигается путем сканирования документа и преобразования его в изображение, которое должно быть закодировано в соответствии с определенными стандартными форматами.

бизнес в испании 1.jpg

Для того, чтобы цифровой счет действителен с точки зрения любых требований налогового агентства, он должен быть сделан правильно, то есть соответствовать техническим требованиям

 Вот они:

  • Иметь утвержденный формат (formato homologado): ISO 19005 PDF/A, PNG, JPEG 200, PDF o TIFF.
  • Сканирование с минимальным разрешением 200 пикселей.
  • Добавление цифровой подписи документа.
  • Использование программного обеспечения, одобренного AEAT.

бизнес в испании 2.jpg

Оцифровка счетов возможна в Испании с 2007 года. Сегодня он находится в условиях высокого роста, когда многие компании ищут эту услугу с идеей оптимизации процессов и экономии места для хранения, которое до сих пор занимало бумажные счета. После того, как фактура оцифрована по правилам, она имеет то же значение, что и бумажная, поэтому после сохранения вы можете приступить к удалению исходного счета (говоря проще, можете сжечь все документы и оставить только цифру).

Есть компании, которые этим занимаются профессионально. Приедут, оцифруют все и также могут гарантировать правильное уничтожение документов, конфиденциальность и сохранения копии данных удаленно. Чаще всего у вас будет программное обеспечение, которое сразу найдет нужный документ, а новые документы сразу будет подсчитывать, сразу определяя НДС, делая ряд бухгалтерских операций автоматически.

Но это уже все зависит от вашего выбора. Я уже работала с такой компанией, очень производит впечатление на клиента, добавляет доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вот такое нашла

Какие преимущества есть у предпринимателя при оцифровке счетов-фактур?

  1. Оцифровка квитанций и счетов-фактур (удобное хранение)
  2. Упрощает управление записями расходов
  3. Возмещение НДС. Программное обеспечение, одобренное Министерством финансов Испании
  4. Сокращение затрат и времени на административное управление
  5. Прямая экономия затрат на бумагу и стоимость доставки. По оценкам, стоимость бумажного счета с соответствующей отгрузкой составляет около 27€, в то время как в цифровом формате практически неоценима ( экономия не только на бумаге, но и на электричестве расходниках на распечатку) 
  6. Немедленное расположение в распоряжении сотрудников, клиентов или налоговой администрации.
  7. Повышение производительности, избегая часов работы низкого качества, создавая заметки о расходах и счета-фактуры вручную.
  8. Экономия персонала и рабочих часов. Это значительно снижает затраты на персонал и часы работы в управлении и проверки счетов-фактур. Усилия, которые могут быть посвящены более качественным и гораздо более продуктивным задачам для предприятий
     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще отметила значительное снижение расходов на ведение дел. В этом случае вы можете вести дела удаленно, выбрать хестора крупной компании на аутсорсинге, а это 28-35 евро в месяц, а не 200. Не говоря об удобстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Resolución de 24 de octubre de 2007 de la Agencia Estatal de Administración Tributaria) que da validez legal a las facturas recibidas en papel si, previamente, se ha realizado un proceso de digitalización certificada que obtiene copias digitales firmadas electrónicamente
.


Это основное.. Есть, конечно, еще ряд документов уровнем пониже.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их на самом деле много, цены тоже разные. От 9 центов за первичную оцифровку до 18..Зависит также от программного обслуживания, если вы его выберете.. Вбейте в поисковик «DIGITALIZACIÓN DE GASTOS España»_ «DIGITALIZACIÓN CERTIFICADA DE FACTURAS».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...