Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Непрекращающийся рост цен на аренду жилья в зонах с большим туристическим наплывом в таких городах, как Барселона и Мадрид, популяризировали недорогие формы доступа к жилью, такие как аренда комнат.

недвижимость испании 1.jpg

С другой стороны, собственнику это тоже выгодно, так как, помимо арендной платы, это позволяет получать еще и возврат большей части расходов на жилье (налоги и коммунальные платежи (Internet, suministros, IBI, gastoscomunitarios).

Аренда комнаты – это часто компромисс, который позволяет иметь жилье по более низкой цене в нужном районе. И такая форма аренды становится все более востребованной, хотя и вызывает много споров на практике. Попробуем сегодня ответить на самые распространенные вопросы.

Легально ли сдавать в аренду комнату

недвижимость испании 2.jpg

Однозначного ответа на это нет. Все тут зависит от назначения арендованного жилья. Если комната предназначена для обычного проживания, то все закон не запрещает такую аренду. Если назначения жилья туристическая аренда (арендуется на очень короткие временные периоды, несколько раз в год), в том числе через онлайн платформы, то у многих юристов легальность такой аренды вызывает сомнение. Свое мнение как юриста, основанное на практике, я изложу ниже, а пока дам общую картину.

Во-первых, юристы считают, что такая аренда должна соответствовать отраслевым правилами туризма того региона (автономного сообщества), в котором находится недвижимость. Так, например, в некоторых регионах, таких как Каталония или Канарские острова, запретили аренду номеров для туристического использования; хотя много голосов в правительстве выступают за то, что, если владелец продолжает проживать в доме, где арендует часть помещения, то такая аренда не нарушает правила туристической аренды и является совершенно законной, то есть для такой аренды не применяется закон туристической аренды и не требуется лицензии или другое административного разрешения. 

Есть и другие регионы Испания, такие как Страна Басков или Андалусия, которые не запрещают аренду комнат, но требует, чтобы при этом соблюдались правила для туристической аренды. Но также, как и в Каталонии и на Канарах, есть требование о том, чтобы владелец проживал в доме. В Стране Басок и Андалусии необходимо получить соответствующую лицензию или административное разрешение на аренду помещений для туристических целей. 

Наконец, есть еще одна группа автономных сообществ, таких как Галисия или Балеарские острова, которые непосредственно не регулируют аренду комнат, и, следовательно, сомнения относительно того, подлежат ли они административному контролю, еще больше, что создает большую юридическую неуверенность в гражданине.

недвижимость испании 3.jpg

Я обещала после общей оценки ситуации по Испании дать свою оценку. А она состоит в том, что, как говорит Гражданский Кодекс, «что не запрещено, то разрешено). То есть аренда комнаты для туристов не является ни легальной, ни нелегальной арендой. Это А-легальная аренда. То есть та, которая пока не урегулирована законам. Часто «комментаторы» выдают желаемое за действительное.

Так, например, в Каталонии ДО СИХ ПОР НЕ ПРИНЯТ закон, который бы регулировал аренду комнат, хотя стращают им еще с 2015 года. Именно тогда его начали разрабатывать. Правда, стоит отметить, что в 2019 году лед заметно тронулся и 1 апреля даже был представлен черновик, и снова пообещали, что до конца этого года, вот уже точно, закон примут. Я постараюсь рассказать об этом.

В следующей части мы разберем вопросы:

  • Какие документы должен иметь собственник, сдающий комнату в жилье
  • Есть ли минимальный срок аренды комнаты в Испании?
  • Гарантия (фианза) при аренде комнаты в Испании. Имеет ли право собственник требовать таких гарантий?
  • Как декларировать полученные доходы от аренды комнаты
  • Декларирования дохода от аренды комнат в Испании, налоговые вычеты
  • Модель контракта на комнату

С уважением, Наталия Маджик © 2019,
юрист, специалист по недвижимости, ВНЖ и открытию бизнеса в Испании

Ещё об аренде недвижимости в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...