Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Испания славится своими традициями по употреблению пенного напитка. Конечно, почти у каждого жителя страны имеются свои представления о том, как и где пить пиво, но в одном все они схожи – нет напитка лучше, чем хорошее пиво

пиво в испании 1.jpg

Так, у испанцев принято как минимум раз в неделю отправляться в бар, чтобы попробовать несколько разных сортов пенного напитка. При этом, их культура пития состоит в том, чтобы насладиться 5-ю чувствами с каждым следующим глотком. 

В Испании нельзя заказать бутылку пива. Здесь приняты иные меры, которые обладают своими названиями. Так, в зависимости от формата, в котором вы захотите пить пиво, а также в зависимости от региона различаются формы для заказа напитка. Ассоциация испанских пивоваров даже выпустила пивную карту страны, где указаны наиболее распространенные форматы подачи напитка в предприятиях общественного питания. 

пиво в испании 2.jpg

Один из распространенных форматов называется Cana. Этот бокал распространен по всей стране, но его объем отличается в зависимости от региона. Например, в Мадриде это 200 мл, а в Стране Басков – 350 мл. 

Также популярны маленькие кастильские бокалы corto, zurito либо penalty. Их можно попросить в провинциях, например, в Саламанке или Вальядолиде. Эти бокалы небольшого объема – порядка 100-140 мл, по этой причине их называют «короткими».

пиво в испании 3.jpg

Кроме подачи в бокалах практикуется и подача пива в бутылках. Среди самых распространенных названий на северо-западе страны является botellin – самая маленькая бутылка, в которой подают пиво. Также встречается такое название, как quinto – ее объем 200 мл. 

Самым большим форматом бутылок, которые подают в ресторанах и барах, является tercio. В большинстве случаев именно такую бутылку приносят посетителям, которые просят треть литра пива. Однако в Каталонии такой формат называется mediana, а в Кантабрии и Астурии – una media. 

Ещё о Каталонской кухне:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...