Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Бульвар короля Хайме I – это пешеходная улица в Салоу, где любят прогуливаться туристы и местные жители. Здесь всегда оживленно, царит приятная легкая атмосфера. В 2 ряда на бульваре высажены пальмы, рядом с которыми разбиты клумбы с цветами.

салоу достопримечательности 1.jpg

Каменная кладка мостовой отличается тем, что в ней выложены гербы дворянских семей, которые из порта Салоу вместе с Хайме I отправились в знаменитый поход 1229 года по завоеванию Майорки.

салоу достопримечательности 2.jpg

Посреди пути красуется позолоченная конная статуя короля, которую создали архитектор Сальвадор Риполло и скульптор Луис Мария Саумеллс. Этот монумент в городе установили в 1965 г.

салоу достопримечательности 3.jpg

Вдоль бульвара находятся красочные фонтаны, которые по вечерам украшаются яркой подсветкой. Самым знаменитым фонтаном Салоу считается Поющий. Он находится у порта, в самом конце бульвара, где оканчивается территория пляжа «Левант». Поющий фонтан также называют Кибернетическим фонтаном (Fuente Cibernetica). Он был установлен в 2007г.

салоу достопримечательности 5.jpg

Фонтан сам по себе очень красив и изящен. Но неподалеку от основного каскада Поющего оборудован маленький мостик, над которым струи воды смыкаются, образуя купол. При желании по мостику можно пройти и сделать красивые фотографии. В темное время фонтан подсвечивается, а в некоторые дни в дополнение к подсветке включается музыка и устраивается лазерное шоу.

салоу достопримечательности 6.jpg

Второй известный фонтан города Салоу – Светящийся. Он находится чуть поодаль от бульвара Хайме, на площади Франческа Герма Санса. Создателем фонтана является К. Буигас, проектировщик знаменитого Магического фонтана, расположенного в Барселоне.

Впервые Светящийся фонтан начал работать в 1973г. Подсветку струй регулирует специальная программа, которая способна реализовать свыше 200 вариантов работы как самого фонтана, так и выбрать различные настройки освещения. Так, цветовая гамма фонтана меняется каждые 1,5 минуты.

салоу достопримечательности 4.jpg

Прогуливаясь по бульвару, можно насладиться архитектурой 19 века – вдоль улицы стоят особняки. Также вдоль бульвара расположены отели и рестораны, ночные клубы, магазины с сувенирами и проч.

Кроме того, прямо с бульвара можно спуститься на главный городской пляж «Плайя-де-Леванте» протяженностью 1,2 км.

Ещё об достопримечательностях Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...