Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В разных странах различное отношение к чаевым. Где-то они считаются оскорблением обслуживающего персонала, а где-то наоборот, не оставившего «на чай» клиента посчитают хамом.

чаевые в испании 2.jpgНапример, в США размер чаевых, которые принято оставлять официантам, составляет от 15 до 20% от суммы счета. А в Англии вознаграждение уже включено в счет.

При этом неизвестно, как с этим обстоит дело в Испании. Поэтому портал The Local решил уточнить этот вопрос у Дж. Блика – одного из основателей Devour Tours – компании, специализирующейся на гастрономическом туризме.

Как рассказал эксперт, сумма чаевых от размера счета не зависит. У официантов здесь твердая зарплата, хотя и не очень высокая. Поэтому действует такое негласное правило: если гость заказывает лишь кофе или другой напиток, то и сумма чаевых символическая – всего 10 центов. А в случае заказа полноценного обеда, когда размер счета составляет 30-40 евро, принято оставлять «на чай» 2-3 евро.

По словам другого эксперта, В. Риффони – автора сообщества «Eat out Madrid», которая несколько лет прожила в Мадриде, чаевые принято оставлять только при высоком качестве обслуживания. Но при этом их сумма не обязательно должна быть крупной.

чаевые в испании 1.jpgТак, в Испании, по ее словам, необязательно оставлять чаевые. Поэтому официанты их и не ждут. Достаточно всего нескольких евро монетами.

Как рассказала автор статей для сайта «Travel Spain!» К. Розенблюм, многие туристы, а особенно гости из США, с трудом приспосабливаются к тому, что в Испании чаевые – необязательный атрибут посещения кафе или ресторана. Например, в Калифорнии размер чаевых не может быть ниже 20% от суммы счета, иначе клиента посчитают невоспитанным.

Поэтому К. Розенблюм подчеркивает, что в Испании нет необходимости оставлять чаевые за каждый заказ. А в такси можно лишь округлить сумму оплаты до ближайшего полного евро при расчете наличными. При оплате же картой о чаевых вовсе не стоит беспокоиться, ведь в стране нет опции «добавить вознаграждение».

Ещё о ресторанах Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...