Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Среди стран еврозоны в Испании самые низкие цены на алкоголь. Стоит отметить, что такие алкогольные напитки, как вино и пиво, являются частью 2020-09-15_170439.jpgгастрономической культуры Испании. Это страна с наибольшим количеством баров на одного жителя в Европе: 1 бар на 175 человек. Возможно, поэтому средняя стоимость алкоголя одна из самых низких в мире.

Согласно рейтингу, составленному Всемирным банком, Испания по средней цене на алкоголь располагается на 150 из 167 мест. Самая высокая стоимость алкогольных напитков зафиксирована в 10 странах. Это Бахрейн, Теркс и Кайкос, Иран, Исландия, Сингапур, Бермуды, Каймановы острова, Норвегия, Багамы, Сейшельские острова.

Что касается других европейских стран, то Италия занимает 125 место, а Франция 132. Однако Испания – страна с самым дешевым алкоголем в зоне евро. Так, в 2018 году цена на алкогольные напитки была на 16 пунктов ниже средней по Евросоюзу.

Стоит отметить, что цена на алкоголь тесно связана со стоимостью жизни в каждой стране, но это также связано с тем, какое количество алкоголя производится внутри страны. В Испании, например, производится много вина, так как в ней больше виноградников, чем в любой другой стране мира.

Однако количество вовсе не означает снижения качества. В 2019 году восемь испанских вин были признаны одними из 100 лучших в мире. Однако, Испания знаменита не только своими винами. С 2010 года количество микропроизводителей крафтового пива в стране увеличилось в 10 раз. Так, в 2011 году в Испании было произведено 1,79 миллиона литров крафтового пива, а в 2017 году - 40 миллионов. В настоящее время сектор крафтового пива занимает только 1% от всего национального рынка.

Помимо вина и пива Испания знаменита и своими ликерами. Практически в каждом автономном сообществе есть свой ликер, но одними из самых выдающихся в стране являются оруджо, чинчон и ликор 43, который является самым продаваемым испанским спиртным за пределами страны.

Низкая стоимость алкоголя в Испании является преимуществом как для жителей, так и для гостей, а цены на напитки упали еще больше из-за экономического кризиса, вызванного пандемией Covid-19. В самых туристических районах можно выпить пива меньше, чем за 1 евро, что было немыслимо до начала пандемии коронавируса.

Похожие темы:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы освежить тему.

По вашим ощущениями поменялись как-то ценовые ориентиры по потреблению вина во время карантина?

По своим знакомым заметил, что больше стали заказывать онлайн, причем не просто доставку а подписываться на ежемесячную рассылку вина. Понятно, что это в основном дешевое вино до 20 евро, но все-таки.

Как вы думаете, в последний год как-то сместился потребительский ценник за бутылку вина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, привет. 

Также и по моим ощущениям ценник и потребление сместились. Люди сидят дома или с ограничениями передвигаются. 

Заказывают больше и подешевле. И рост потребления весьма высок.

Интересная статья на эту тему была в газете Diari de Girona (https://www.diaridegirona.cat/economia/2020/10/24/leconomia-del-vi/1069774.html) - потребление вина в 2020 выросло аж на 33%

Читаем. покупаем. Пьем.

 

Саша Бу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...