Перейти к содержанию
Den

По неподтвержденным данным СМИ, Россия предлагала Каталонии 10 тысяч своих солдат


Рекомендуемые сообщения

Как предполагают в Барселоне, Кремль хотел превратить автономию в страну, похожую на Швейцарию.

2020-10-28_204156.jpgВ ходе заседания суда в каталонской столице, где расследуется возможное расходование средств из госбюджета на финансирование структур, связанных с Пучдемоном, прозвучало предположение, что в 2017г. Россия предлагала К. Пучдемону 10 000 солдат в обмен на оплату долга перед Испанией. Судья Х. Агирре, как пишет пресса, отметил, что в случае принятия такой «помощи» не удалось бы избежать вооруженных конфликтов.

Судья предполагает, что сделка была предложена Пучдемону за несколько дней до объявления властями Каталонии о своей независимости от страны. Доказательством послужила аудиозапись двух разговоров, которые в 2018 году вели доверенное лицо Пучдемона Виктор Террадельяс, посещавшего России, с главой одной российской организации, которая якобы была создана во времена Горбачева.

Суть сделки, как отмечается, должна была заключаться в том, что Россия оплачивает долг Каталонии перед властями Испании (а это порядка 50 миллиардов евро), но при этом взамен присылает 10 000 своих солдат, которые должны защищать независимость автономии. Помимо прочего, каталонские власти пытались создать при участии России криптовалютную платформу, о чем Террадельяс вел переговоры.

Также в условиях сделки, как пишут СМИ, оговаривалась необходимость признания Каталонией Крыма российским. Но по словам Террадельяса, глава Женералитета отказался от подобной идеи.

Такие сообщения в СМИ оставляют двоякое впечатление. При отсутствии достоверных фактов складывается впечатление, что неким политическим силам выгодно сталкивать «лбами» россиян и каталонцев. Тем более, что провести такое количество солдат через территорию стран НАТО скрытно возможным не представляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...