Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Иностранным гражданам не всегда просто разобраться с налоговой системой в Испании. Специалисты портала TheLocal изучили вопрос и выяснили, с какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться экспатам и нерезидентам, которые хотят выполнять налоговые обязательства своевременно и в полном объеме.

налоги в испании.jpgВладельцам крупных активов в первую очередь нужно помнить о налоге на богатство – patrimonio. Он касается резидентов и нерезидентов, в собственности которых имеется недвижимое имущество. Также налогом облагаются и иные активы высокой стоимости, если они находятся даже за пределами страны. Это, например, яхты, автомобили, ценные бумаги и проч., стоимость которых более 700 тысяч евро.

Правда, сумма активов может отличаться в разных регионах. Однако, для нерезидентов в Испании установлен национальный уровень. Отметим, что размер налога варьирует в пределах 0,2 – 3% от общей стоимости активов.

В ст. 6 Акта о налоге на богатство указано, что у нерезидентов обязательно должен быть свой фискальный представитель в Испании, а все налоги должны уплачиваться своевременно. В противном случае нерезиденту грозит штраф в размере 1 тысячи евро при первом нарушении, а при повторном случае сумма штрафа существенно возрастет.

При этом у иностранцев есть возможность договориться с налоговой службой королевства о снижении процентной ставки по налогам. Особенно пенсионерам.

Иностранные резиденты, переезжая в Испанию, часто игнорируют необходимость декларирования своих зарубежных активов в соответствии с формой M720. Также важно подавать эту декларацию в установленные сроки, чтобы не идти вразрез с законодательством. Иначе можно получить крупный штраф.

При покупке недвижимости на территории пиренейского королевства нужно знать, что эти активы облагаются налогом Renta Imputada, который следует уплачивать ежегодно. Вносить сумму платежей по нему необходимо строго до 31 декабря, заполнив форму Modelo 210. Это правило касается также и тех владельцев испанской недвижимости, которые не являются резидентами государства и не сдают свои объекты в аренду.

Ещё о налогах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...