Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании пасхальные праздники всегда проходят с широким размахом и многочисленными мероприятиями. Это отличный повод посетить в это время Барселону. Многие праздничные даты каждый год меняются, поскольку их принято праздновать в определенные дни недели.

пасха в испании 1.jpg

Одним из торжеств, которые проводятся в этот период, является Карнавал. Точной даты, когда он пройдет в этом году, пока не названо. Этот праздник известен во всем мире под разными именами. Например, Марди-Гра или вторник на Масленой неделе.

В Каталонии его называют Carnestoltes. Празднуется он перед началом поста, когда можно перед периодом воздержания вдоволь наесться и напиться. Так, в Барселоне в этот праздник устраиваются гулянья, кулинарные поединки, проходят многочисленные процессии.

С 28 марта по 3 апреля в Барселоне будет проходить Святая неделя – Semana Santa. Она имеет большое значение для христиан, поскольку означает конец поста, а также в это время отмечается смерть и воскрешение Христа.

пасха в испании 2.jpg

Святая неделя начинается с Вербного воскресенья. Также в Semana Santa входят Страстной четверг и Страстная пятница, Великая суббота. Но пасхальное Воскресенье в Святую неделю уже не входит.

В этом году Вербное воскресенье католики будут отмечать 28 марта. Страстная пятница придется на 2 апреля, а Великая суббота – на 3 апреля.

Пасхальное воскресенье в этом году приходится на 4 апреля.

В первый день Святой недели – Вербное воскресенье вокруг кафедрального собора проходят процессии, участники которых несут пальмовые ветви. Затем в течение недели организуются религиозные церемонии.

пасха в испании 3.jpg

Даже те, кто не исповедует христианство, может насладиться праздниками. Город в это время выглядит торжественно, в витринах кондитерских красуются шоколадные скульптуры различных персонажей и достопримечательностей.

23 апреля празднуется Юрьев день. Это святой заступник Каталонии. Многие местные жители считают этот праздник вторым днем Святого Валентина. Кроме того, это день смерти писателей М. Сервантеса и У. Шекспира.

пасха в испании 4.jpg

Традиционно сложилось, что мужчины в Юрьев день одаривают женщин розами, а в ответ в подарок получают книги. Причем дарить можно не только возлюбленным, но даже друзьям.

Стоит отметить, что это очень романтический день, когда на всех крупных улицах Барселоны появляются многочисленные киоски, торгующими книгами и розами.

Ещё о праздниках в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...