Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Давайте узнаем, кто первым заселил эту территорию, как жили первые каталонцы, чем занимались? Мы проследим первые их упоминания, датируемые миллионами лет назад до зарождения каталонской культуры.

достопримечательности каталонии 1.jpg

Какой была жизнь на этой территории, которую мы теперь называем Каталонией? Кто населял ее миллионы лет назад? Повезло, что у нас есть одни из самых важных палеонтологических памятников в мире, которые рассказывают об эре динозавров, где жили эти гигантские рептилии и как они уступили место новым поселенцам – млекопитающим.

достопримечательности каталонии 2.jpg

Около 66 миллионов лет назад динозавры жили в Пиренеях. И, в частности, в Коль-де-Нарго (Лерида) сохранилось самое большое место поселения динозавров в Европе. И здесь повсеместно сохранились следы, кости и яйца последних динозавров на континенте.

Первые упоминания в истории

Давайте посмотрим на наскальный рисунок, где изображен круг женщин, танцующих вокруг мужчины с непропорционально большим фаллосом. Это наскальные рисунки Рока-дель-Морос в Эль-Когуле (Таррагона). Им около 7000 лет, и наблюдать за изображениями людей и животных, символами в красных и черных тонах в неглубоких пещерах, - это колоссальный опыт.

достопримечательности каталонии 3.jpg

Стоит отметить, что это первые упоминания в истории, которые позволяют узнать, как жили первые жители того региона, который сегодня называется Каталонией. Наряду с этими рисунками есть еще 750 мест с изображениями в этом районе. И эта группа была объявлена объектом Всемирного наследия: Сьерра-де-ла-Пьетат (Ульдекона), Кова-дель-Виласос или дельс-Виларс (Ос-де-Балагер).

По следам первых деревень

Перемещаемся во времена первых иберийских деревень. С их стенами, оборонительными башнями, емкостями для воды, храмами и общественными площадями (агорами), планировкой улиц и стен домов. Одна из великих сохранившихся деревень – Улластрет, которая находится на горе Сан-Андреу, возвышаясь над равниной Баш-Эмпорда.

достопримечательности каталонии 4.jpg

Здесь в 5 веке до нашей эры был построен город-крепость, который позже заняли греки. Чтобы узнать, какими были первые поселенцы и как они жили, вы можете посетить иберийскую цитадель Калафель или остатки Эскерды в Рода-де-Тер, объявленные культурным достоянием страны.

Прогулка по истокам возникновения языка

Небольшая деревня Органья (Organyà), раскрывает корни каталонской культуры. Затерянный среди гор Альт-Уржель, рядом с рекой Сегре и очень близко к Коль-де-Нарго и его древним местам, находится церковь Санта-Мария, которая словно переносит в средневековье.

достопримечательности каталонии 7.jpg

В частности, в конец XII века, когда в этом небольшом доме приходского священника в Пиренеях были написаны «Гомилии Органьи» - первый литературный текст на каталонском языке. Это перевод с латыни на местный язык, который был обнаружен в этой церкви в 1904 году.

достопримечательности каталонии 6.jpg

Поблизости можно пройти по нескольким пешеходным маршрутам, чтобы насладиться ущельем Треспонт или дольменами Валь-де-Кабо, или же можно заняться экстремальными видами спорта, такими как парапланеризм. В этой зоне также можно продегустировать гастрономические продукты с DO.

Ещё о путешествиях по Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...