Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если мы спросим жителей Барселоны об истории водоснабжения в их городе, очень немногие смогут дать точный ответ. Наиболее информированные расскажут о Тер и Льобрегате, остальные вспомнят о Бесос, но лишь немногие будут знать, как связать воду с Монкада-и-Решак. И правда в том, что Монкада сыграла очень важную роль в обеспечении столицы водой. Со времен римлян до конца XX века воды Монкады были важным гидрологическим ресурсом Барселоны.

montcada i reixac 1.jpg

Барселона расположена в нижнем бассейне реки Бесос, которая на протяжении многих лет снабжала водой каталонскую столицу и ее окрестности. Хотя в настоящее время вода, которая доходит до Барселоны, поступает из Тер и Льобрегат, гидрологические структуры Монкады сохранены и стали популярной туристической достопримечательностью.

montcada i reixac 2.jpg

Известный Casa de les Aigües принимает все больше и больше посетителей из столичного региона, как и Rec Comtal.

Тысячелетнее гидравлическое наследие

Главное преимущество Montcada заключается в его гидрологическом аспекте, который связан с гравитацией. С помощью различных систем гидравлики вода реки Бесос могла доходить до Барселоны по плавному нисходящему пути, следуя естественному ландшафту.

montcada i reixac 3.jpg

Впоследствии был возведен римский акведук, а позже – Рек Комтал. А в начале 19 века был открыт акведук Баш-де-Монкада. Последней главой было открытие Casa de les Aigües, уникального колодца, спроектированного архитектором Антони Ровира-и-Триас.

montcada i reixac 4.jpg

Во время посещения Casa de les Aigües можно увидеть старые колодцы, а также все оригинальные паровые машины, которые и сейчас находятся в идеальном состоянии. Благодаря успешному сочетанию технических и архитектурных элементов Casa de les Aigües остается уникальным объектом промышленного наследия Каталонии.

montcada i reixac 5.jpg

Casa de les Aigües – отличное место, куда можно отправиться туристам. Его программа посещений включает в себя экскурсии, маршруты через Rec Comtal и семейные мероприятия.

Ещё об достопримечательностях Каталонии:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...