Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В Испании, как и по всему миру, растет стоимость топлива для авто. И это серьезно бьет по кошельку автолюбителей. Портал TheLocal предлагает несколько советов, как сэкономить на заправке своих машин.

заправки в барселоне.jpgНапомним, что еще год назад стоимость 1 литра бензина и дизельного топлива в королевстве была соответственно на 28 и 26 центов ниже. А сейчас средние цены на бензин составляют 1,49 евро, на дизтопливо – 1,36 евро. При этом на разных заправочных станциях, как и в разных регионах цены значительно отличаются.

Расценки зависят в первую очередь от стоимости нефти на мировом рынке. Дополнительно в чек включаются такие статьи расходов АЗС, как маркетинг, производство, дистрибуция, маржа ритейлера. Поэтому часто в небольших сетях цены более выгодные, чем в крупных.

Автомобилистам также приходится при заправке оплачивать и такие статьи расходов компаний, как отчисления в Национальный фонд энергетической эффективности, налоговые взносы и взносы на поддержание стратегического резерва. Так, в Испании на бензин и дизельное топливо установлено 2 вида налогов. Это НДС и налог на углеводороды.

По мнению специалистов OCU – организации по защите прав потребителей, от выбора заправочной станции зависит степень экономии на заправках. Так, если выбирать правильно, то за год можно сэкономить порядка 250 евро.

По данным OCU, выгоднее всего покупать топливо на таких АЗС, как BonArea, Gas Expres, GM Oil, Petroprix и E.Lecrerc. а самые высокие тарифы на заправочных станциях Repsol, Cepsa и ВР.

Также стоит обращать внимание на размер сети, к которой относится станция. Как показывает статистика, цены на заправках сетей с максимальным представительством в регионах, как правило, выше. Поэтому лучше отдавать предпочтение бюджетным региональным АЗС, заправкам рядом с супермаркетами, сетям с минимальным числом станций.

А вот на автомагистралях цены на заправках обычно самые высокие. В среднем они превышают городские расценки на 2-3% (дизтопливо), 1,5-2,5% (бензин). Поэтому оптимально заправляться перед выездом на крупную автомагистраль.

Среди регионов страны самое дешевое топливо можно найти в Мелилье, на Канарских островах и в Сеуте. Это связано с низкими налогами в этих регионах. Также недорого заправляться автолюбителям из Каталонии, Сарагосы, Валенсии, Альмерии, Теруэля, Мурсии, Наварры. А вот самые высокие цены на топливо в Мадриде, в Гипоскуа и на Балеарских островах.

По данным OCU, заправки с более низкими тарифами обычно располагаются в небольших городах и деревнях. Но в Мадриде и Валенсии процент таких станций очень низкий.

На портале Geoportalgasolineras при составлении маршрута водителям можно подобрать заправочные станции с самыми выгодными ценами на пути следования. Также OCU предлагает сервис по поиску самых выгодных тарифов в районе проживания.

Ещё для автомобилистов в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...