Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собственники недвижимости, которые планируют сдавать ее в аренду, должны оформить энергетический сертификат – Certificado de Eficiencia Energética. Наличие сертификата энергетической эффективности на сегодня обязательно и прописано в испанском законодательстве.

сертификат энергоэффективности в испании 1.jpgПо данным Национального института статистики, сейчас в Испании насчитывается порядка 295 тыс. объектов недвижимости, которые сдаются в аренду туристам. С лета 2021 года по новому закону собственники при поиске потенциальных клиентов должны в своих рекламных объявлениях указывать, имеется ли у них энергетический сертификат.

Кому необходим сертификат

Сертификаты регистрируются на уровне автономных сообществ. Местные власти обязаны следить за тем, чтобы арендодатели выполняли требования по оформлению данного документа. В противном случае собственники могут быть оштрафованы.

Кроме тех, кто сдает жилье в аренду туристам, регистрировать сертификат энергетической эффективности обязаны: желающие продать недвижимость, желающие сдать жилье в долгосрочную аренду.

Ответственность за отсутствие документа

Согласно закону об энергосертификатах, собственники, не оформившие данный документ, подвергаются административной ответственности. За отсутствие сертификата им грозит штраф от 600 до 6000 евро в зависимости от того, какая тяжесть нарушения будет установлена. Всего в системе штрафов 3 категории.

Так, если при проверке выявляются незначительные нарушения, то размер штрафа варьирует от 300 до 600 евро.

При более серьезных нарушениях владельцам придется оплатить от 601 до 1000 евро.

А если проверяющие определят, что нарушение носит серьезный характер, сумма штрафа достигает 6000 евро.

Стоит отметить, что согласно Королевскому декрету 390/2021, штрафы применяются не только для собственников домов и квартир. В равной с ними степени ответственность также несут и платформы, на которых размещаются рекламные объявления о продаже или аренде недвижимости. Это различные сайты, газеты, каталоги, билборды, СМИ и проч., причем ответственность несут как юридические, так и физические лица.

Штрафовать нарушителей имеют право официальные представители министерства энергетики, а также агентства по энергетике, которые работают в ряде автономий Испании. Также санкции могут быть наложены на основании жалоб жильцов или туристов, если они заметят отсутствие сертификата.

Как отмечают в правительстве, принятие закона не преследует цель именно штрафовать. Главное, проинформировать население о новых правилах по улучшению энергетической эффективности недвижимости по всей стране. При этом риэлторы в большинстве своем полагают, что этот закон вредит сектору арендной недвижимости, и так пострадавшей из-за пандемии коронавируса.

Как получить энергетический сертификат

По своей сути энергосертификат – это документ, в котором собрана информация о том, насколько энергетически эффективным является все здание или его часть и какой у него уровень потребления энергии.

Также в документе прописываются рекомендации, каким образом можно улучшить указанные показатели. На основании всех данных в сертификате указывается класс энергоэффективности объекта. Он обозначается буквенно – от самого высокого под буквой А до минимального под буквой G.

Оформлением и выдачей сертификатов занимаются квалифицированные специалисты. У собственников есть право самостоятельно выбирать, к кому обращаться. Чаще всего эту работу выполняют архитекторы, технические архитекторы, инженеры, технические инженеры.

Документ выдается на 10-летний срок, затем он подлежит обновлению. Стоимость получения сертификата зависит от спроса на данную услугу. Также на цену влияет площадь недвижимости и количество соответствующих специалистов в регионе. На регистрацию обычно требуется от 1 до 2 месяцев.

После того, как документ оформлен, его необходимо зарегистрировать в местном органе власти. И только затем приступать к поиску арендаторов или покупателей недвижимости.

Ещё о коммунальных услугах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...