Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У зрителей будет три дня, чтобы насладиться композицией Missa Solemnis в исполнении оркестра Барселоны под управлением Сальвадора Маса. Солировать будут Шивон Стагг (сопрано), Софи Хармсен (меццо-сопрано), Вернер Гюр (тенор) и Дитрих Хеншель (бас-баритон).

концерт в барселоне.jpgЭто одна из кульминационных композиций обширного произведения Людвига ван Бетховена, но одна из наименее исполняемых. Вероятно, из-за сложности партитуры и ресурсов, необходимых для ее исполнения.

Таким образом, три сессии, запланированные на май этого года в Аудитории интерпретации мессы Боннского гения, — это исключительная возможность приблизиться к великому творению, сингулярности в траектории Бетховена, которая изначально предназначалась для исполнения в момент возведения на престол архиепископа Ольмюца.

Симфонический оркестр Барселоны и Национальный оркестр Каталонии (OBC) выйдут на сцену под управлением Сальвадора Маса. Также выступят хор Лидеркамеры, хор Мадригал и Дворцовый камерный хор под управлением Хосепа Вила-и-Касаньяс.

Missa Solemnis можно понимать, как сплав христианской духовности и философии восемнадцатого века, она считается живым свидетельством глубокой духовности автора. Написанная Бетховеном между 1819 и 1823 годами, она была впервые представлена в Петербурге 18 апреля 1824 года, хотя некоторые источники указывают, что ее нельзя было полностью услышать до 1830 года, а значит, и после смерти композитора.

Бетховен сочинил ее в те же годы, что и одно из самых популярных своих произведений — Девятую симфонию. В случае с Missa Solemnis Бетховен заимствовал элементы как из мадригализма эпохи Возрождения, так и из классической традиции, с нововведениями, типичными для его последней стадии творчества.

Расписание концертов:

  • пятница, 6 мая, 19:00.
  • суббота, 7 мая, 19:00.
  • воскресенье, 8 мая, 11:00.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...