Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В последние несколько лет в Испании окупасы стали все чаще вселяться в чужие дома и квартиры. Такие данные приводит МВД страны. Так, на конец 2019 года число подобных случаев достигло 15 тысяч (рост на 40,9%).

Согласно закону о борьбе с окупасами, самовольное вселение в жилье – преступление. Поэтому нужно обращаться в правоохранительные органы, даже если захватчики не применяли силу. При этом собственность, которую заняли окупасы, должна принадлежать частному лицу. И если человек, которого посчитали оккупантом, предоставит документы на жилье, его не выселят.

окупасы в испании.jpgГлавные сложности с выселением окупасов

Основная проблема с выселением захватчиков заключается в том, что сам владелец жилья не может этого сделать. Необходимо получить соответствующее решение суда. Иначе ему самому грозит наказание. Также если владелец перестанет оплачивать счета или решит отключить коммунальные услуги, ему придется предстать перед судом, т.к. он будет обвинен в шантаже.

Кроме того, проживающие в доме или квартире лица, которых обвиняют в незаконном захвате собственности, могут доказать, что живут они на законных основаниях. Например, предоставить договор аренды или другой подобный документ. Полиция также может направить обращение в суд, если появятся сомнения в законности заявления о захвате жилья от собственника.

Еще одна причина того, что выселение невозможно без судебного решения, – это если жилье не является для владельца основным местом проживания. В этом случае захват считается посягательством, и процесс выселения идет дольше.

Время, которое окупасы успеют прожить в захваченном жилье, также имеет большое значение при их выселении. Если прошло не более 2-х суток, то полиция может не дожидаться решения суда и действовать оперативно.

Стоит отметить, что окупасов можно выселить только из жилья, в котором собственник проживает сам, а не использует для получения прибыли. Поэтому владелец должен доказать, что это его недвижимость, в которой он живет, и никому ее не передавал. Для этого необходимо представить соответствующие документы.

После подачи заявления о захвате жилья, полиция направит оккупантам требование предъявить договор аренды. Если этого не последует, то будет начата процедура выселения. Но это если у владельца есть информация о незаконных жильцах.

В случае отсутствия информации о захватчиках, полиция вручает уведомление без обратного адреса. Это позволяет оккупантам либо подать заявление, чтобы доказать свою невиновность, либо покинуть помещение.

Ещё об окупасах в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...