Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Портал Idealista представил результаты первого квартала 2023 года. Оказалось, что самым рентабельным типом недвижимости в этот период стали офисные помещения.

Так, приобретение офисов для их последующей сдачи в аренду, предполагает получение валовой прибыли на уровне 13,1%. Напомним, что год назад этот показатель был на отметке в 11% (рост на 2,1%).

коммерческая недвижимость испании.jpgНа втором месте по рентабельности – торговые помещения с доходностью 9,7% (+0,3%). На третьем месте гаражи. Их доходность – 7,1% (рост к 2022 году 0,8%).

При этом валовая доходность жилой недвижимости, которая сдается в аренду, в сравнении с первым кварталом прошлого года снизилась на 0,1% и составляет сейчас 7,1%.

Как показала статистика, наибольшую прибыль получают владельцы арендного жилья в Лериде – до 8,3% годовых. На второй позиции Хаэн и Мурсия – 7,8%. В Уэльве и Теруэле доходность соответственно составляет 7,5 и 7,2%, в Альмерии и Кастельоне – 7% в обоих случаях. В Барселоне рентабельность от сдачи жилья в аренду составляет 5,4%.

Самая низкая рентабельность для жилья зафиксирована в Сан-Себастьяне – не более 3,6% годовых. Валовая доходность на уровне 4,7 – 4,8% отмечена в таких городах, как Пальма, Ла-Корунья, Понтеведра и Памплона.

Что касается торговых помещений, то, как показала статистика за первый квартал, выгоднее всего их сдавать в аренду в Уэльве, где их рентабельность составляет 12%. В Сантандере доходность торговых помещений находится на уровне 10,9%, в Мурсии и Лериде – 10,7%. Также валовая доходность выше 10% для торговых помещений зафиксирована в Жироне, Бильбао, Валенсии, Авиле, Луго. В Барселоне такой вид помещений приносит доход на уровне 8,2% годовых.

Самая низкая рентабельность торговых объектов отмечена в Куэнке – 5,9%. В Хуане и Толедо она находится на уровне 7,2 и 7% соответственно.

Валовая прибыль офисных помещений оказалась самой высокой среди прочих типов недвижимости. Исследование Idealista показало, что самая высокая валовая прибыль от офисов была получена в Севилье – 16,2%. Второе место у Альбасете с доходностью 11,2%. Далее следуют Сарагоса и Альмерия с рентабельностью 11 и 10,9%. Владельцы офисов в Барселоне получают прибыль в размере 7,9% годовых.

Ниже всего валовая прибыль офисных помещений в Бильбао – всего 6%. От 6,4 до 6,6% варьирует размер прибыли в таких городах, как Санта-Крус-де-Тенерифе, Саламанка, Паленсия и Оренсе.

При этом эксперты отмечают большую неоднородность офисного рынка Испании, поскольку практически в половине столиц провинций невозможно собрать статистику.

Стоит отметить, что наименее выгодным типом недвижимости для инвесторов являются гаражи. Так, самая высокая прибыль от них зафиксирована в Мурсии на уровне 10,2%. В таких столицах, как Кастельон, Авила и Лерида гаражи приносят валовую прибыль в размере 8,7, 7,5 и 7,2% соответственно. В столице Каталонии доход инвесторов от сдачи гаражей в аренду составляет порядка 6,3%.

Наименьший доход гаражи приносят владельцам в таких городах, как Саламанка (не более 2,9% годовых), а также Оренсе, Сантандер и Паленсия – на уровне 3 – 3,4%.

Ещё о инвестициях в Испании:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...