Перейти к содержанию

Описание

Пенсионная система и пенсия для предпринимателя в Испании. Социальное страхование в Испании, какие пенсионные взносы платят индивидуальные предприниматели (autónomo).

Особенности пенсионного обеспечения autónomo ( предпринимателей) в Испании - тема, не освещенная нигде.

Какую пенсию получает предприниматель в Испании? От чего зависит ее размер? Какой взнос следует оплачивать предпринимателю в фонд Социального Страхования (Seguridad Social), чтобы получать впоследствии хорошую пенсию? Что изменилось в пенсионном обеспечении "автономо" после реформ 2013 года?

Эти и другие вопросы мы задали Ассоциации предпринимателей Каталонии.

tutorials-112-0-92707800-1398230963_thumb.jpg
социальное страхование в испании, пенсия для предпринимателей, autónomo, испанское законодательство, пенсионные взносы индивидуальных предпринимателей, пенсионный взнос для предпринимателей, обязательный пенсионный взнос для предпринимателей, законодательство испании, испания

Почему не стоит платить минимальные взносы в Seguridad Social?

Как ни странно, но у большинства предпринимателей (autónomo) пенсионного возраста (edad de jubilación) в Испании пенсия меньше, чем у наёмных работников, хотя получали они в свое время немало.

В соответствии с последними статистическими выкладками, средняя пенсия предпринимателей в Испании в 2014 году составляет 609,7 евро. Эта сумма на 257,7 евро меньше, чем в среднем по системе Социального обеспечения, и на 352,5 евро ниже, чем получают работники общего режима (Régimen General).

Это объясняется тем, в целях экономии большинство эмпресарио выбирает оплату минимального взноса. Однако испанское законодательство неумолимо: чем меньше взнос Вы платите, тем меньше Вы получите впоследствии.

Оплата минимального взноса – это палка о двух концах.

  • С одной стороны, минимальный взнос (basа mínima) способствует успешному ведению бизнеса. Особенно в непростых условиях экономического кризиса.
  • С другой стороны, минимальные выплаты сейчас - это низкая пенсия предпринимателя в Испании потом.

Поэтому владельцам собственного бизнеса рекомендуют увеличить взносы в систему социального страхования Испании. Особенно, за 15-25 лет до выхода на пенсию. То есть более 5 лет для autónomo в Испании не стоит "сидеть" на минималке.

Новая пенсионная система для предпринимателей в Испании

Пенсии для "автономо" в Испании регулируются нормами, действующими с 1 января 2013 года, после реформы пенсионной системы (Reforma del Sistema de Pensiones), утверждённой правительством весной 2011 года.

Вместе с реформой пенсионной системы в Испании, на законодательном уровне были утверждены меры для поощрения непрерывной трудовой жизни работников пожилого возраста и активного выхода на пенсию.
Нововведения применяются как к правилам и расчёту размера пенсий, так и к возрасту выхода на пенсию.

Условия выхода на пенсию для предпринимателей в Испании, по новой системе, создаются на основе общих правил:

  • Пенсионный возраст предпринимателя: 65 лет и один месяц, который постепенно, каждый год, в законодательстве Испании добавляется, пока не будет увеличен к 2027 году до 67 лет
  • Добровольный выход на пенсию: устанавливается с 63 лет, со взносами, по крайней мере, в течение 35 лет.
  • Минимальный срок страховых взносов (стаж): 15 лет, из которых не менее 2-х лет приходятся на последние 15 лет работы
  • Сумма пенсии для "автономо" зависит от двух факторов: суммы и количества взносов и от количества лет, во время которых выплачиваются взносы

Любой предприниматель, который вышел на пенсию в Испании с января 2013 года, получает пенсию уже на основе новых положений реформы пенсионной системы.


Елена Римская, Наталия Маджик

Возможно, Вам будет интересно:

теги: социальное страхование в испании, пенсия для предпринимателей, autónomo, испанское законодательство, пенсионные взносы индивидуальных предпринимателей, пенсионный взнос для предпринимателей, обязательный пенсионный взнос для предпринимателей, законодательство испании, испания


Обратная связь

Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти









×
×
  • Создать...